Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2021-47078
PUBLISHED
04.05.2025
CNA: Linux
RDMA/rxe: Clear all QP fields if creation failed
Обновлено:
04.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
RDMA/rxe: Clear all QP fields if creation failed
rxe_qp_do_cleanup() relies on valid pointer values in QP for the properly
created ones, but in case rxe_qp_from_init() failed it was filled with
garbage and caused tot the following error.
refcount_t: underflow; use-after-free.
WARNING: CPU: 1 PID: 12560 at lib/refcount.c:28 refcount_warn_saturate+0x1d1/0x1e0 lib/refcount.c:28
Modules linked in:
CPU: 1 PID: 12560 Comm: syz-executor.4 Not tainted 5.12.0-syzkaller #0
Hardware name: Google Google Compute Engine/Google Compute Engine, BIOS Google 01/01/2011
RIP: 0010:refcount_warn_saturate+0x1d1/0x1e0 lib/refcount.c:28
Code: e9 db fe ff ff 48 89 df e8 2c c2 ea fd e9 8a fe ff ff e8 72 6a a7 fd 48 c7 c7 e0 b2 c1 89 c6 05 dc 3a e6 09 01 e8 ee 74 fb 04 <0f> 0b e9 af fe ff ff 0f 1f 84 00 00 00 00 00 41 56 41 55 41 54 55
RSP: 0018:ffffc900097ceba8 EFLAGS: 00010286
RAX: 0000000000000000 RBX: 0000000000000000 RCX: 0000000000000000
RDX: 0000000000040000 RSI: ffffffff815bb075 RDI: fffff520012f9d67
RBP: 0000000000000003 R08: 0000000000000000 R09: 0000000000000000
R10: ffffffff815b4eae R11: 0000000000000000 R12: ffff8880322a4800
R13: ffff8880322a4940 R14: ffff888033044e00 R15: 0000000000000000
FS: 00007f6eb2be3700(0000) GS:ffff8880b9d00000(0000) knlGS:0000000000000000
CS: 0010 DS: 0000 ES: 0000 CR0: 0000000080050033
CR2: 00007fdbe5d41000 CR3: 000000001d181000 CR4: 00000000001506e0
DR0: 0000000000000000 DR1: 0000000000000000 DR2: 0000000000000000
DR3: 0000000000000000 DR6: 00000000fffe0ff0 DR7: 0000000000000400
Call Trace:
__refcount_sub_and_test include/linux/refcount.h:283 [inline]
__refcount_dec_and_test include/linux/refcount.h:315 [inline]
refcount_dec_and_test include/linux/refcount.h:333 [inline]
kref_put include/linux/kref.h:64 [inline]
rxe_qp_do_cleanup+0x96f/0xaf0 drivers/infiniband/sw/rxe/rxe_qp.c:805
execute_in_process_context+0x37/0x150 kernel/workqueue.c:3327
rxe_elem_release+0x9f/0x180 drivers/infiniband/sw/rxe/rxe_pool.c:391
kref_put include/linux/kref.h:65 [inline]
rxe_create_qp+0x2cd/0x310 drivers/infiniband/sw/rxe/rxe_verbs.c:425
_ib_create_qp drivers/infiniband/core/core_priv.h:331 [inline]
ib_create_named_qp+0x2ad/0x1370 drivers/infiniband/core/verbs.c:1231
ib_create_qp include/rdma/ib_verbs.h:3644 [inline]
create_mad_qp+0x177/0x2d0 drivers/infiniband/core/mad.c:2920
ib_mad_port_open drivers/infiniband/core/mad.c:3001 [inline]
ib_mad_init_device+0xd6f/0x1400 drivers/infiniband/core/mad.c:3092
add_client_context+0x405/0x5e0 drivers/infiniband/core/device.c:717
enable_device_and_get+0x1cd/0x3b0 drivers/infiniband/core/device.c:1331
ib_register_device drivers/infiniband/core/device.c:1413 [inline]
ib_register_device+0x7c7/0xa50 drivers/infiniband/core/device.c:1365
rxe_register_device+0x3d5/0x4a0 drivers/infiniband/sw/rxe/rxe_verbs.c:1147
rxe_add+0x12fe/0x16d0 drivers/infiniband/sw/rxe/rxe.c:247
rxe_net_add+0x8c/0xe0 drivers/infiniband/sw/rxe/rxe_net.c:503
rxe_newlink drivers/infiniband/sw/rxe/rxe.c:269 [inline]
rxe_newlink+0xb7/0xe0 drivers/infiniband/sw/rxe/rxe.c:250
nldev_newlink+0x30e/0x550 drivers/infiniband/core/nldev.c:1555
rdma_nl_rcv_msg+0x36d/0x690 drivers/infiniband/core/netlink.c:195
rdma_nl_rcv_skb drivers/infiniband/core/netlink.c:239 [inline]
rdma_nl_rcv+0x2ee/0x430 drivers/infiniband/core/netlink.c:259
netlink_unicast_kernel net/netlink/af_netlink.c:1312 [inline]
netlink_unicast+0x533/0x7d0 net/netlink/af_netlink.c:1338
netlink_sendmsg+0x856/0xd90 net/netlink/af_netlink.c:1927
sock_sendmsg_nosec net/socket.c:654 [inline]
sock_sendmsg+0xcf/0x120 net/socket.c:674
____sys_sendmsg+0x6e8/0x810 net/socket.c:2350
___sys_sendmsg+0xf3/0x170 net/socket.c:2404
__sys_sendmsg+0xe5/0x1b0 net/socket.c:2433
do_syscall_64+0x3a/0xb0 arch/x86/entry/common.c:47
entry_SYSCALL_64_after_hwframe+0
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2025-07274 | Уязвимость функции rxe_qp_init_req() модуля drivers/infiniband/sw/rxe/rxe_qp.c - драйвера поддержки InfiniBand ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю оказать воздействие на конфиденциальность, целостность и доступность защищаемой информации |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||
| Linux | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||||||
Ссылки
CISA ADP Vulnrichment
Обновлено:
31.10.2024
Этот блок содержит дополнительную информацию, предоставленную программой CVE для этой уязвимости.
CVSS
| Оценка | Severity | Версия | Базовый вектор |
|---|---|---|---|
| 5.3 | MEDIUM | 3.1 | CVSS:3.1/AV:L/AC:L/PR:L/UI:N/S:U/C:L/I:L/A:L |
SSVC
| Exploitation | Automatable | Technical Impact | Версия | Дата доступа |
|---|---|---|---|---|
| none | no | partial | 2.0.3 | 06.03.2024 |
CVE Program Container
Обновлено:
04.08.2024
SSVC and KEV, plus CVSS and CWE if not provided by the CNA.
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.