Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2021-47247
PUBLISHED
03.11.2025
CNA: Linux
net/mlx5e: Fix use-after-free of encap entry in neigh update handler
Обновлено:
04.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
net/mlx5e: Fix use-after-free of encap entry in neigh update handler
Function mlx5e_rep_neigh_update() wasn't updated to accommodate rtnl lock
removal from TC filter update path and properly handle concurrent encap
entry insertion/deletion which can lead to following use-after-free:
[23827.464923] ==================================================================
[23827.469446] BUG: KASAN: use-after-free in mlx5e_encap_take+0x72/0x140 [mlx5_core]
[23827.470971] Read of size 4 at addr ffff8881d132228c by task kworker/u20:6/21635
[23827.472251]
[23827.472615] CPU: 9 PID: 21635 Comm: kworker/u20:6 Not tainted 5.13.0-rc3+ #5
[23827.473788] Hardware name: QEMU Standard PC (Q35 + ICH9, 2009), BIOS rel-1.13.0-0-gf21b5a4aeb02-prebuilt.qemu.org 04/01/2014
[23827.475639] Workqueue: mlx5e mlx5e_rep_neigh_update [mlx5_core]
[23827.476731] Call Trace:
[23827.477260] dump_stack+0xbb/0x107
[23827.477906] print_address_description.constprop.0+0x18/0x140
[23827.478896] ? mlx5e_encap_take+0x72/0x140 [mlx5_core]
[23827.479879] ? mlx5e_encap_take+0x72/0x140 [mlx5_core]
[23827.480905] kasan_report.cold+0x7c/0xd8
[23827.481701] ? mlx5e_encap_take+0x72/0x140 [mlx5_core]
[23827.482744] kasan_check_range+0x145/0x1a0
[23827.493112] mlx5e_encap_take+0x72/0x140 [mlx5_core]
[23827.494054] ? mlx5e_tc_tun_encap_info_equal_generic+0x140/0x140 [mlx5_core]
[23827.495296] mlx5e_rep_neigh_update+0x41e/0x5e0 [mlx5_core]
[23827.496338] ? mlx5e_rep_neigh_entry_release+0xb80/0xb80 [mlx5_core]
[23827.497486] ? read_word_at_a_time+0xe/0x20
[23827.498250] ? strscpy+0xa0/0x2a0
[23827.498889] process_one_work+0x8ac/0x14e0
[23827.499638] ? lockdep_hardirqs_on_prepare+0x400/0x400
[23827.500537] ? pwq_dec_nr_in_flight+0x2c0/0x2c0
[23827.501359] ? rwlock_bug.part.0+0x90/0x90
[23827.502116] worker_thread+0x53b/0x1220
[23827.502831] ? process_one_work+0x14e0/0x14e0
[23827.503627] kthread+0x328/0x3f0
[23827.504254] ? _raw_spin_unlock_irq+0x24/0x40
[23827.505065] ? __kthread_bind_mask+0x90/0x90
[23827.505912] ret_from_fork+0x1f/0x30
[23827.506621]
[23827.506987] Allocated by task 28248:
[23827.507694] kasan_save_stack+0x1b/0x40
[23827.508476] __kasan_kmalloc+0x7c/0x90
[23827.509197] mlx5e_attach_encap+0xde1/0x1d40 [mlx5_core]
[23827.510194] mlx5e_tc_add_fdb_flow+0x397/0xc40 [mlx5_core]
[23827.511218] __mlx5e_add_fdb_flow+0x519/0xb30 [mlx5_core]
[23827.512234] mlx5e_configure_flower+0x191c/0x4870 [mlx5_core]
[23827.513298] tc_setup_cb_add+0x1d5/0x420
[23827.514023] fl_hw_replace_filter+0x382/0x6a0 [cls_flower]
[23827.514975] fl_change+0x2ceb/0x4a51 [cls_flower]
[23827.515821] tc_new_tfilter+0x89a/0x2070
[23827.516548] rtnetlink_rcv_msg+0x644/0x8c0
[23827.517300] netlink_rcv_skb+0x11d/0x340
[23827.518021] netlink_unicast+0x42b/0x700
[23827.518742] netlink_sendmsg+0x743/0xc20
[23827.519467] sock_sendmsg+0xb2/0xe0
[23827.520131] ____sys_sendmsg+0x590/0x770
[23827.520851] ___sys_sendmsg+0xd8/0x160
[23827.521552] __sys_sendmsg+0xb7/0x140
[23827.522238] do_syscall_64+0x3a/0x70
[23827.522907] entry_SYSCALL_64_after_hwframe+0x44/0xae
[23827.523797]
[23827.524163] Freed by task 25948:
[23827.524780] kasan_save_stack+0x1b/0x40
[23827.525488] kasan_set_track+0x1c/0x30
[23827.526187] kasan_set_free_info+0x20/0x30
[23827.526968] __kasan_slab_free+0xed/0x130
[23827.527709] slab_free_freelist_hook+0xcf/0x1d0
[23827.528528] kmem_cache_free_bulk+0x33a/0x6e0
[23827.529317] kfree_rcu_work+0x55f/0xb70
[23827.530024] process_one_work+0x8ac/0x14e0
[23827.530770] worker_thread+0x53b/0x1220
[23827.531480] kthread+0x328/0x3f0
[23827.532114] ret_from_fork+0x1f/0x30
[23827.532785]
[23827.533147] Last potentially related work creation:
[23827.534007] kasan_save_stack+0x1b/0x40
[23827.534710] kasan_record_aux_stack+0xab/0xc0
[23827.535492] kvfree_call_rcu+0x31/0x7b0
[23827.536206] mlx5e_tc_del
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2025-07341 | Уязвимость функции mlx5e_rep_neigh_update() модуля drivers/net/ethernet/mellanox/mlx5/core/en/rep/neigh.c - драйвера поддержки сетевых адаптеров Ethernet Mellanox ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||
| Версии: |
|
||||||||
| Linux | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||
Ссылки
CISA ADP Vulnrichment
Обновлено:
04.06.2024
Этот блок содержит дополнительную информацию, предоставленную программой CVE для этой уязвимости.
SSVC
| Exploitation | Automatable | Technical Impact | Версия | Дата доступа |
|---|---|---|---|---|
| none | no | partial | 2.0.3 | 28.05.2024 |
CVE Program Container
Обновлено:
03.11.2025
SSVC and KEV, plus CVSS and CWE if not provided by the CNA.
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.