Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CWE уязвимости - общедоступная публичная база распространенных типов уязвимостей в программном и аппаратном обеспечении, которые могут иметь последствия для безопасности - Common weakness enumeration.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
Каталог Справка открывает раздел документации по каталогам.
Уязвимости CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Уязвимости CWE
Каталог CWE уязвимости предоставляет дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор;
- Табличную часть с полями:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Имя - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2022-49722
PUBLISHED
04.05.2025
CNA: Linux
ice: Fix memory corruption in VF driver
Обновлено:
04.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
ice: Fix memory corruption in VF driver
Disable VF's RX/TX queues, when it's disabled. VF can have queues enabled,
when it requests a reset. If PF driver assumes that VF is disabled,
while VF still has queues configured, VF may unmap DMA resources.
In such scenario device still can map packets to memory, which ends up
silently corrupting it.
Previously, VF driver could experience memory corruption, which lead to
crash:
[ 5119.170157] BUG: unable to handle kernel paging request at 00001b9780003237
[ 5119.170166] PGD 0 P4D 0
[ 5119.170173] Oops: 0002 [#1] PREEMPT_RT SMP PTI
[ 5119.170181] CPU: 30 PID: 427592 Comm: kworker/u96:2 Kdump: loaded Tainted: G W I --------- - - 4.18.0-372.9.1.rt7.166.el8.x86_64 #1
[ 5119.170189] Hardware name: Dell Inc. PowerEdge R740/014X06, BIOS 2.3.10 08/15/2019
[ 5119.170193] Workqueue: iavf iavf_adminq_task [iavf]
[ 5119.170219] RIP: 0010:__page_frag_cache_drain+0x5/0x30
[ 5119.170238] Code: 0f 0f b6 77 51 85 f6 74 07 31 d2 e9 05 df ff ff e9 90 fe ff ff 48 8b 05 49 db 33 01 eb b4 0f 1f 80 00 00 00 00 0f 1f 44 00 00 <f0> 29 77 34 74 01 c3 48 8b 07 f6 c4 80 74 0f 0f b6 77 51 85 f6 74
[ 5119.170244] RSP: 0018:ffffa43b0bdcfd78 EFLAGS: 00010282
[ 5119.170250] RAX: ffffffff896b3e40 RBX: ffff8fb282524000 RCX: 0000000000000002
[ 5119.170254] RDX: 0000000049000000 RSI: 0000000000000000 RDI: 00001b9780003203
[ 5119.170259] RBP: ffff8fb248217b00 R08: 0000000000000022 R09: 0000000000000009
[ 5119.170262] R10: 2b849d6300000000 R11: 0000000000000020 R12: 0000000000000000
[ 5119.170265] R13: 0000000000001000 R14: 0000000000000009 R15: 0000000000000000
[ 5119.170269] FS: 0000000000000000(0000) GS:ffff8fb1201c0000(0000) knlGS:0000000000000000
[ 5119.170274] CS: 0010 DS: 0000 ES: 0000 CR0: 0000000080050033
[ 5119.170279] CR2: 00001b9780003237 CR3: 00000008f3e1a003 CR4: 00000000007726e0
[ 5119.170283] DR0: 0000000000000000 DR1: 0000000000000000 DR2: 0000000000000000
[ 5119.170286] DR3: 0000000000000000 DR6: 00000000fffe0ff0 DR7: 0000000000000400
[ 5119.170290] PKRU: 55555554
[ 5119.170292] Call Trace:
[ 5119.170298] iavf_clean_rx_ring+0xad/0x110 [iavf]
[ 5119.170324] iavf_free_rx_resources+0xe/0x50 [iavf]
[ 5119.170342] iavf_free_all_rx_resources.part.51+0x30/0x40 [iavf]
[ 5119.170358] iavf_virtchnl_completion+0xd8a/0x15b0 [iavf]
[ 5119.170377] ? iavf_clean_arq_element+0x210/0x280 [iavf]
[ 5119.170397] iavf_adminq_task+0x126/0x2e0 [iavf]
[ 5119.170416] process_one_work+0x18f/0x420
[ 5119.170429] worker_thread+0x30/0x370
[ 5119.170437] ? process_one_work+0x420/0x420
[ 5119.170445] kthread+0x151/0x170
[ 5119.170452] ? set_kthread_struct+0x40/0x40
[ 5119.170460] ret_from_fork+0x35/0x40
[ 5119.170477] Modules linked in: iavf sctp ip6_udp_tunnel udp_tunnel mlx4_en mlx4_core nfp tls vhost_net vhost vhost_iotlb tap tun xt_CHECKSUM ipt_MASQUERADE xt_conntrack ipt_REJECT nf_reject_ipv4 nft_compat nft_counter nft_chain_nat nf_nat nf_conntrack nf_defrag_ipv6 nf_defrag_ipv4 nf_tables nfnetlink bridge stp llc rpcsec_gss_krb5 auth_rpcgss nfsv4 dns_resolver nfs lockd grace fscache sunrpc intel_rapl_msr iTCO_wdt iTCO_vendor_support dell_smbios wmi_bmof dell_wmi_descriptor dcdbas kvm_intel kvm irqbypass intel_rapl_common isst_if_common skx_edac irdma nfit libnvdimm x86_pkg_temp_thermal i40e intel_powerclamp coretemp crct10dif_pclmul crc32_pclmul ghash_clmulni_intel ib_uverbs rapl ipmi_ssif intel_cstate intel_uncore mei_me pcspkr acpi_ipmi ib_core mei lpc_ich i2c_i801 ipmi_si ipmi_devintf wmi ipmi_msghandler acpi_power_meter xfs libcrc32c sd_mod t10_pi sg mgag200 drm_kms_helper syscopyarea sysfillrect sysimgblt fb_sys_fops ice ahci drm libahci crc32c_intel libata tg3 megaraid_sas
[ 5119.170613] i2c_algo_bit dm_mirror dm_region_hash dm_log dm_mod fuse [last unloaded: iavf]
[ 5119.170627] CR2: 00001b9780003237
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2026-03743 | Уязвимость функции ice_reset_vf() модуля drivers/net/ethernet/intel/ice/ice_vf_lib.c драйвера поддержки сетевых адаптеров Ethernet Intel ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю оказать воздействие на конфиденциальность, целостность и доступность защищаемой информации |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||
| Vendor: | Linux | ||||||
| Default status: | unaffected | ||||||
| Версии: |
|
||||||
| Linux | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.