Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2024-26728
PUBLISHED
04.05.2025
CNA: Linux
drm/amd/display: fix null-pointer dereference on edid reading
Обновлено:
04.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
drm/amd/display: fix null-pointer dereference on edid reading
Use i2c adapter when there isn't aux_mode in dc_link to fix a
null-pointer derefence that happens when running
igt@kms_force_connector_basic in a system with DCN2.1 and HDMI connector
detected as below:
[ +0.178146] BUG: kernel NULL pointer dereference, address: 00000000000004c0
[ +0.000010] #PF: supervisor read access in kernel mode
[ +0.000005] #PF: error_code(0x0000) - not-present page
[ +0.000004] PGD 0 P4D 0
[ +0.000006] Oops: 0000 [#1] PREEMPT SMP NOPTI
[ +0.000006] CPU: 15 PID: 2368 Comm: kms_force_conne Not tainted 6.5.0-asdn+ #152
[ +0.000005] Hardware name: HP HP ENVY x360 Convertible 13-ay1xxx/8929, BIOS F.01 07/14/2021
[ +0.000004] RIP: 0010:i2c_transfer+0xd/0x100
[ +0.000011] Code: ea fc ff ff 66 0f 1f 84 00 00 00 00 00 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 f3 0f 1e fa 0f 1f 44 00 00 41 54 55 53 <48> 8b 47 10 48 89 fb 48 83 38 00 0f 84 b3 00 00 00 83 3d 2f 80 16
[ +0.000004] RSP: 0018:ffff9c4f89c0fad0 EFLAGS: 00010246
[ +0.000005] RAX: 0000000000000000 RBX: 0000000000000005 RCX: 0000000000000080
[ +0.000003] RDX: 0000000000000002 RSI: ffff9c4f89c0fb20 RDI: 00000000000004b0
[ +0.000003] RBP: ffff9c4f89c0fb80 R08: 0000000000000080 R09: ffff8d8e0b15b980
[ +0.000003] R10: 00000000000380e0 R11: 0000000000000000 R12: 0000000000000080
[ +0.000002] R13: 0000000000000002 R14: ffff9c4f89c0fb0e R15: ffff9c4f89c0fb0f
[ +0.000004] FS: 00007f9ad2176c40(0000) GS:ffff8d90fe9c0000(0000) knlGS:0000000000000000
[ +0.000003] CS: 0010 DS: 0000 ES: 0000 CR0: 0000000080050033
[ +0.000004] CR2: 00000000000004c0 CR3: 0000000121bc4000 CR4: 0000000000750ee0
[ +0.000003] PKRU: 55555554
[ +0.000003] Call Trace:
[ +0.000006] <TASK>
[ +0.000006] ? __die+0x23/0x70
[ +0.000011] ? page_fault_oops+0x17d/0x4c0
[ +0.000008] ? preempt_count_add+0x6e/0xa0
[ +0.000008] ? srso_alias_return_thunk+0x5/0x7f
[ +0.000011] ? exc_page_fault+0x7f/0x180
[ +0.000009] ? asm_exc_page_fault+0x26/0x30
[ +0.000013] ? i2c_transfer+0xd/0x100
[ +0.000010] drm_do_probe_ddc_edid+0xc2/0x140 [drm]
[ +0.000067] ? srso_alias_return_thunk+0x5/0x7f
[ +0.000006] ? _drm_do_get_edid+0x97/0x3c0 [drm]
[ +0.000043] ? __pfx_drm_do_probe_ddc_edid+0x10/0x10 [drm]
[ +0.000042] edid_block_read+0x3b/0xd0 [drm]
[ +0.000043] _drm_do_get_edid+0xb6/0x3c0 [drm]
[ +0.000041] ? __pfx_drm_do_probe_ddc_edid+0x10/0x10 [drm]
[ +0.000043] drm_edid_read_custom+0x37/0xd0 [drm]
[ +0.000044] amdgpu_dm_connector_mode_valid+0x129/0x1d0 [amdgpu]
[ +0.000153] drm_connector_mode_valid+0x3b/0x60 [drm_kms_helper]
[ +0.000000] __drm_helper_update_and_validate+0xfe/0x3c0 [drm_kms_helper]
[ +0.000000] ? amdgpu_dm_connector_get_modes+0xb6/0x520 [amdgpu]
[ +0.000000] ? srso_alias_return_thunk+0x5/0x7f
[ +0.000000] drm_helper_probe_single_connector_modes+0x2ab/0x540 [drm_kms_helper]
[ +0.000000] status_store+0xb2/0x1f0 [drm]
[ +0.000000] kernfs_fop_write_iter+0x136/0x1d0
[ +0.000000] vfs_write+0x24d/0x440
[ +0.000000] ksys_write+0x6f/0xf0
[ +0.000000] do_syscall_64+0x60/0xc0
[ +0.000000] ? srso_alias_return_thunk+0x5/0x7f
[ +0.000000] ? syscall_exit_to_user_mode+0x2b/0x40
[ +0.000000] ? srso_alias_return_thunk+0x5/0x7f
[ +0.000000] ? do_syscall_64+0x6c/0xc0
[ +0.000000] ? do_syscall_64+0x6c/0xc0
[ +0.000000] entry_SYSCALL_64_after_hwframe+0x6e/0xd8
[ +0.000000] RIP: 0033:0x7f9ad46b4b00
[ +0.000000] Code: 40 00 48 8b 15 19 b3 0d 00 f7 d8 64 89 02 48 c7 c0 ff ff ff ff eb b7 0f 1f 00 80 3d e1 3a 0e 00 00 74 17 b8 01 00 00 00 0f 05 <48> 3d 00 f0 ff ff 77 58 c3 0f 1f 80 00 00 00 00 48 83 ec 28 48 89
[ +0.000000] RSP: 002b:00007ffcbd3bd6d8 EFLAGS: 00000202 ORIG_RAX: 0000000000000001
[ +0.000000] RAX: ffffffffffffffda RBX: 0000000000000000 RCX: 00007f9ad46b4b00
[ +0.000000] RDX: 0000000000000002 RSI: 00007f9ad48a7417 RDI: 0000000000000009
[ +0.000000] RBP: 0000000000000002 R08
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2024-03674 | Уязвимость функций amdgpu_dm_connector_funcs_force() и create_eml_sink() в модуле drivers/gpu/drm/amd/display/amdgpu_dm/amdgpu_dm.c драйвера amdgpu ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||
| Vendor: | Linux | ||||||
| Default status: | unaffected | ||||||
| Версии: |
|
||||||
| Linux | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||
Ссылки
CVE Program Container
Обновлено:
02.08.2024
SSVC and KEV, plus CVSS and CWE if not provided by the CNA.
Ссылки
CISA ADP Vulnrichment
Обновлено:
11.09.2024
Этот блок содержит дополнительную информацию, предоставленную программой CVE для этой уязвимости.
SSVC
| Exploitation | Automatable | Technical Impact | Версия | Дата доступа |
|---|---|---|---|---|
| none | no | partial | 2.0.3 | 10.09.2024 |
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.