Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
Каталог Справка открывает раздел документации по каталогам.
Уязвимости CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2024-40981
PUBLISHED
03.11.2025
CNA: Linux
batman-adv: bypass empty buckets in batadv_purge_orig_ref()
Обновлено:
04.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
batman-adv: bypass empty buckets in batadv_purge_orig_ref()
Many syzbot reports are pointing to soft lockups in
batadv_purge_orig_ref() [1]
Root cause is unknown, but we can avoid spending too much
time there and perhaps get more interesting reports.
[1]
watchdog: BUG: soft lockup - CPU#0 stuck for 27s! [kworker/u4:6:621]
Modules linked in:
irq event stamp: 6182794
hardirqs last enabled at (6182793): [<ffff8000801dae10>] __local_bh_enable_ip+0x224/0x44c kernel/softirq.c:386
hardirqs last disabled at (6182794): [<ffff80008ad66a78>] __el1_irq arch/arm64/kernel/entry-common.c:533 [inline]
hardirqs last disabled at (6182794): [<ffff80008ad66a78>] el1_interrupt+0x24/0x68 arch/arm64/kernel/entry-common.c:551
softirqs last enabled at (6182792): [<ffff80008aab71c4>] spin_unlock_bh include/linux/spinlock.h:396 [inline]
softirqs last enabled at (6182792): [<ffff80008aab71c4>] batadv_purge_orig_ref+0x114c/0x1228 net/batman-adv/originator.c:1287
softirqs last disabled at (6182790): [<ffff80008aab61dc>] spin_lock_bh include/linux/spinlock.h:356 [inline]
softirqs last disabled at (6182790): [<ffff80008aab61dc>] batadv_purge_orig_ref+0x164/0x1228 net/batman-adv/originator.c:1271
CPU: 0 PID: 621 Comm: kworker/u4:6 Not tainted 6.8.0-rc7-syzkaller-g707081b61156 #0
Hardware name: Google Google Compute Engine/Google Compute Engine, BIOS Google 02/29/2024
Workqueue: bat_events batadv_purge_orig
pstate: 80400005 (Nzcv daif +PAN -UAO -TCO -DIT -SSBS BTYPE=--)
pc : should_resched arch/arm64/include/asm/preempt.h:79 [inline]
pc : __local_bh_enable_ip+0x228/0x44c kernel/softirq.c:388
lr : __local_bh_enable_ip+0x224/0x44c kernel/softirq.c:386
sp : ffff800099007970
x29: ffff800099007980 x28: 1fffe00018fce1bd x27: dfff800000000000
x26: ffff0000d2620008 x25: ffff0000c7e70de8 x24: 0000000000000001
x23: 1fffe00018e57781 x22: dfff800000000000 x21: ffff80008aab71c4
x20: ffff0001b40136c0 x19: ffff0000c72bbc08 x18: 1fffe0001a817bb0
x17: ffff800125414000 x16: ffff80008032116c x15: 0000000000000001
x14: 1fffe0001ee9d610 x13: 0000000000000000 x12: 0000000000000003
x11: 0000000000000000 x10: 0000000000ff0100 x9 : 0000000000000000
x8 : 00000000005e5789 x7 : ffff80008aab61dc x6 : 0000000000000000
x5 : 0000000000000000 x4 : 0000000000000001 x3 : 0000000000000000
x2 : 0000000000000006 x1 : 0000000000000080 x0 : ffff800125414000
Call trace:
__daif_local_irq_enable arch/arm64/include/asm/irqflags.h:27 [inline]
arch_local_irq_enable arch/arm64/include/asm/irqflags.h:49 [inline]
__local_bh_enable_ip+0x228/0x44c kernel/softirq.c:386
__raw_spin_unlock_bh include/linux/spinlock_api_smp.h:167 [inline]
_raw_spin_unlock_bh+0x3c/0x4c kernel/locking/spinlock.c:210
spin_unlock_bh include/linux/spinlock.h:396 [inline]
batadv_purge_orig_ref+0x114c/0x1228 net/batman-adv/originator.c:1287
batadv_purge_orig+0x20/0x70 net/batman-adv/originator.c:1300
process_one_work+0x694/0x1204 kernel/workqueue.c:2633
process_scheduled_works kernel/workqueue.c:2706 [inline]
worker_thread+0x938/0xef4 kernel/workqueue.c:2787
kthread+0x288/0x310 kernel/kthread.c:388
ret_from_fork+0x10/0x20 arch/arm64/kernel/entry.S:860
Sending NMI from CPU 0 to CPUs 1:
NMI backtrace for cpu 1
CPU: 1 PID: 0 Comm: swapper/1 Not tainted 6.8.0-rc7-syzkaller-g707081b61156 #0
Hardware name: Google Google Compute Engine/Google Compute Engine, BIOS Google 02/29/2024
pstate: 80400005 (Nzcv daif +PAN -UAO -TCO -DIT -SSBS BTYPE=--)
pc : arch_local_irq_enable+0x8/0xc arch/arm64/include/asm/irqflags.h:51
lr : default_idle_call+0xf8/0x128 kernel/sched/idle.c:103
sp : ffff800093a17d30
x29: ffff800093a17d30 x28: dfff800000000000 x27: 1ffff00012742fb4
x26: ffff80008ec9d000 x25: 0000000000000000 x24: 0000000000000002
x23: 1ffff00011d93a74 x22: ffff80008ec9d3a0 x21: 0000000000000000
x20: ffff0000c19dbc00 x19: ffff8000802d0fd8 x18: 1fffe00036804396
x17: ffff80008ec9d000 x16: ffff8000802d089c x15: 0000000000000001
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2025-01052 | Уязвимость компонента batman-adv ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||||
| Linux | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||||
Ссылки
CVE Program Container
Обновлено:
03.11.2025
SSVC and KEV, plus CVSS and CWE if not provided by the CNA.
Ссылки
CISA ADP Vulnrichment
Обновлено:
11.09.2024
Этот блок содержит дополнительную информацию, предоставленную программой CVE для этой уязвимости.
SSVC
| Exploitation | Automatable | Technical Impact | Версия | Дата доступа |
|---|---|---|---|---|
| none | no | partial | 2.0.3 | 10.09.2024 |
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.