Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2024-53182
PUBLISHED
04.05.2025
CNA: Linux
Revert "block, bfq: merge bfq_release_process_ref() into bfq_put_cooperator()"
Обновлено:
04.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
Revert "block, bfq: merge bfq_release_process_ref() into bfq_put_cooperator()"
This reverts commit bc3b1e9e7c50e1de0f573eea3871db61dd4787de.
The bic is associated with sync_bfqq, and bfq_release_process_ref cannot
be put into bfq_put_cooperator.
kasan report:
[ 400.347277] ==================================================================
[ 400.347287] BUG: KASAN: slab-use-after-free in bic_set_bfqq+0x200/0x230
[ 400.347420] Read of size 8 at addr ffff88881cab7d60 by task dockerd/5800
[ 400.347430]
[ 400.347436] CPU: 24 UID: 0 PID: 5800 Comm: dockerd Kdump: loaded Tainted: G E 6.12.0 #32
[ 400.347450] Tainted: [E]=UNSIGNED_MODULE
[ 400.347454] Hardware name: VMware, Inc. VMware20,1/440BX Desktop Reference Platform, BIOS VMW201.00V.20192059.B64.2207280713 07/28/2022
[ 400.347460] Call Trace:
[ 400.347464] <TASK>
[ 400.347468] dump_stack_lvl+0x5d/0x80
[ 400.347490] print_report+0x174/0x505
[ 400.347521] kasan_report+0xe0/0x160
[ 400.347541] bic_set_bfqq+0x200/0x230
[ 400.347549] bfq_bic_update_cgroup+0x419/0x740
[ 400.347560] bfq_bio_merge+0x133/0x320
[ 400.347584] blk_mq_submit_bio+0x1761/0x1e20
[ 400.347625] __submit_bio+0x28b/0x7b0
[ 400.347664] submit_bio_noacct_nocheck+0x6b2/0xd30
[ 400.347690] iomap_readahead+0x50c/0x680
[ 400.347731] read_pages+0x17f/0x9c0
[ 400.347785] page_cache_ra_unbounded+0x366/0x4a0
[ 400.347795] filemap_fault+0x83d/0x2340
[ 400.347819] __xfs_filemap_fault+0x11a/0x7d0 [xfs]
[ 400.349256] __do_fault+0xf1/0x610
[ 400.349270] do_fault+0x977/0x11a0
[ 400.349281] __handle_mm_fault+0x5d1/0x850
[ 400.349314] handle_mm_fault+0x1f8/0x560
[ 400.349324] do_user_addr_fault+0x324/0x970
[ 400.349337] exc_page_fault+0x76/0xf0
[ 400.349350] asm_exc_page_fault+0x26/0x30
[ 400.349360] RIP: 0033:0x55a480d77375
[ 400.349384] Code: cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc cc 49 3b 66 10 0f 86 ae 02 00 00 55 48 89 e5 48 83 ec 58 48 8b 10 <83> 7a 10 00 0f 84 27 02 00 00 44 0f b6 42 28 44 0f b6 4a 29 41 80
[ 400.349392] RSP: 002b:00007f18c37fd8b8 EFLAGS: 00010216
[ 400.349401] RAX: 00007f18c37fd9d0 RBX: 0000000000000000 RCX: 0000000000000000
[ 400.349407] RDX: 000055a484407d38 RSI: 000000c000e8b0c0 RDI: 0000000000000000
[ 400.349412] RBP: 00007f18c37fd910 R08: 000055a484017f60 R09: 000055a484066f80
[ 400.349417] R10: 0000000000194000 R11: 0000000000000005 R12: 0000000000000008
[ 400.349422] R13: 0000000000000000 R14: 000000c000476a80 R15: 0000000000000000
[ 400.349430] </TASK>
[ 400.349452]
[ 400.349454] Allocated by task 5800:
[ 400.349459] kasan_save_stack+0x30/0x50
[ 400.349469] kasan_save_track+0x14/0x30
[ 400.349475] __kasan_slab_alloc+0x89/0x90
[ 400.349482] kmem_cache_alloc_node_noprof+0xdc/0x2a0
[ 400.349492] bfq_get_queue+0x1ef/0x1100
[ 400.349502] __bfq_get_bfqq_handle_split+0x11a/0x510
[ 400.349511] bfq_insert_requests+0xf55/0x9030
[ 400.349519] blk_mq_flush_plug_list+0x446/0x14c0
[ 400.349527] __blk_flush_plug+0x27c/0x4e0
[ 400.349534] blk_finish_plug+0x52/0xa0
[ 400.349540] _xfs_buf_ioapply+0x739/0xc30 [xfs]
[ 400.350246] __xfs_buf_submit+0x1b2/0x640 [xfs]
[ 400.350967] xfs_buf_read_map+0x306/0xa20 [xfs]
[ 400.351672] xfs_trans_read_buf_map+0x285/0x7d0 [xfs]
[ 400.352386] xfs_imap_to_bp+0x107/0x270 [xfs]
[ 400.353077] xfs_iget+0x70d/0x1eb0 [xfs]
[ 400.353786] xfs_lookup+0x2ca/0x3a0 [xfs]
[ 400.354506] xfs_vn_lookup+0x14e/0x1a0 [xfs]
[ 400.355197] __lookup_slow+0x19c/0x340
[ 400.355204] lookup_one_unlocked+0xfc/0x120
[ 400.355211] ovl_lookup_single+0x1b3/0xcf0 [overlay]
[ 400.355255] ovl_lookup_layer+0x316/0x490 [overlay]
[ 400.355295] ovl_lookup+0x844/0x1fd0 [overlay]
[ 400.355351] lookup_one_qstr_excl+0xef/0x150
[ 400.355357] do_unlinkat+0x22a/0x620
[ 400.355366] __x64_sys_unlinkat+0x109/0x1e0
[ 400.355375] do_syscall_64+0x82/0x160
[ 400.355384] entry_SYSCALL_64_after_hwframe+0x76/0x7
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2025-06804 | Уязвимость функции bfq_release_process_ref() ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||
| Vendor: | Linux | ||||||
| Default status: | unaffected | ||||||
| Версии: |
|
||||||
| Linux | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||
Ссылки
CISA ADP Vulnrichment
Обновлено:
06.03.2025
Этот блок содержит дополнительную информацию, предоставленную программой CVE для этой уязвимости.
CVSS
| Оценка | Severity | Версия | Базовый вектор |
|---|---|---|---|
| 7.8 | HIGH | 3.1 | CVSS:3.1/AV:L/AC:L/PR:L/UI:N/S:U/C:H/I:H/A:H |
SSVC
| Exploitation | Automatable | Technical Impact | Версия | Дата доступа |
|---|---|---|---|---|
| none | no | total | 2.0.3 | 06.03.2025 |
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.