Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2025-21753
PUBLISHED
03.11.2025
CNA: Linux
btrfs: fix use-after-free when attempting to join an aborted transaction
Обновлено:
04.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
btrfs: fix use-after-free when attempting to join an aborted transaction
When we are trying to join the current transaction and if it's aborted,
we read its 'aborted' field after unlocking fs_info->trans_lock and
without holding any extra reference count on it. This means that a
concurrent task that is aborting the transaction may free the transaction
before we read its 'aborted' field, leading to a use-after-free.
Fix this by reading the 'aborted' field while holding fs_info->trans_lock
since any freeing task must first acquire that lock and set
fs_info->running_transaction to NULL before freeing the transaction.
This was reported by syzbot and Dmitry with the following stack traces
from KASAN:
==================================================================
BUG: KASAN: slab-use-after-free in join_transaction+0xd9b/0xda0 fs/btrfs/transaction.c:278
Read of size 4 at addr ffff888011839024 by task kworker/u4:9/1128
CPU: 0 UID: 0 PID: 1128 Comm: kworker/u4:9 Not tainted 6.13.0-rc7-syzkaller-00019-gc45323b7560e #0
Hardware name: QEMU Standard PC (Q35 + ICH9, 2009), BIOS 1.16.3-debian-1.16.3-2~bpo12+1 04/01/2014
Workqueue: events_unbound btrfs_async_reclaim_data_space
Call Trace:
<TASK>
__dump_stack lib/dump_stack.c:94 [inline]
dump_stack_lvl+0x241/0x360 lib/dump_stack.c:120
print_address_description mm/kasan/report.c:378 [inline]
print_report+0x169/0x550 mm/kasan/report.c:489
kasan_report+0x143/0x180 mm/kasan/report.c:602
join_transaction+0xd9b/0xda0 fs/btrfs/transaction.c:278
start_transaction+0xaf8/0x1670 fs/btrfs/transaction.c:697
flush_space+0x448/0xcf0 fs/btrfs/space-info.c:803
btrfs_async_reclaim_data_space+0x159/0x510 fs/btrfs/space-info.c:1321
process_one_work kernel/workqueue.c:3236 [inline]
process_scheduled_works+0xa66/0x1840 kernel/workqueue.c:3317
worker_thread+0x870/0xd30 kernel/workqueue.c:3398
kthread+0x2f0/0x390 kernel/kthread.c:389
ret_from_fork+0x4b/0x80 arch/x86/kernel/process.c:147
ret_from_fork_asm+0x1a/0x30 arch/x86/entry/entry_64.S:244
</TASK>
Allocated by task 5315:
kasan_save_stack mm/kasan/common.c:47 [inline]
kasan_save_track+0x3f/0x80 mm/kasan/common.c:68
poison_kmalloc_redzone mm/kasan/common.c:377 [inline]
__kasan_kmalloc+0x98/0xb0 mm/kasan/common.c:394
kasan_kmalloc include/linux/kasan.h:260 [inline]
__kmalloc_cache_noprof+0x243/0x390 mm/slub.c:4329
kmalloc_noprof include/linux/slab.h:901 [inline]
join_transaction+0x144/0xda0 fs/btrfs/transaction.c:308
start_transaction+0xaf8/0x1670 fs/btrfs/transaction.c:697
btrfs_create_common+0x1b2/0x2e0 fs/btrfs/inode.c:6572
lookup_open fs/namei.c:3649 [inline]
open_last_lookups fs/namei.c:3748 [inline]
path_openat+0x1c03/0x3590 fs/namei.c:3984
do_filp_open+0x27f/0x4e0 fs/namei.c:4014
do_sys_openat2+0x13e/0x1d0 fs/open.c:1402
do_sys_open fs/open.c:1417 [inline]
__do_sys_creat fs/open.c:1495 [inline]
__se_sys_creat fs/open.c:1489 [inline]
__x64_sys_creat+0x123/0x170 fs/open.c:1489
do_syscall_x64 arch/x86/entry/common.c:52 [inline]
do_syscall_64+0xf3/0x230 arch/x86/entry/common.c:83
entry_SYSCALL_64_after_hwframe+0x77/0x7f
Freed by task 5336:
kasan_save_stack mm/kasan/common.c:47 [inline]
kasan_save_track+0x3f/0x80 mm/kasan/common.c:68
kasan_save_free_info+0x40/0x50 mm/kasan/generic.c:582
poison_slab_object mm/kasan/common.c:247 [inline]
__kasan_slab_free+0x59/0x70 mm/kasan/common.c:264
kasan_slab_free include/linux/kasan.h:233 [inline]
slab_free_hook mm/slub.c:2353 [inline]
slab_free mm/slub.c:4613 [inline]
kfree+0x196/0x430 mm/slub.c:4761
cleanup_transaction fs/btrfs/transaction.c:2063 [inline]
btrfs_commit_transaction+0x2c97/0x3720 fs/btrfs/transaction.c:2598
insert_balance_item+0x1284/0x20b0 fs/btrfs/volumes.c:3757
btrfs_balance+0x992/
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2025-03901 | Уязвимость функции join_transaction() модуля fs/btrfs/transaction.c поддержки файловой системы btrfs ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю оказать воздействие на конфиденциальность, целостность и доступность защищаемой информации. |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||||
| Linux | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||||||||
Ссылки
CISA ADP Vulnrichment
Обновлено:
27.02.2025
Этот блок содержит дополнительную информацию, предоставленную программой CVE для этой уязвимости.
CVSS
| Оценка | Severity | Версия | Базовый вектор |
|---|---|---|---|
| 7.8 | HIGH | 3.1 | CVSS:3.1/AV:L/AC:L/PR:L/UI:N/S:U/C:H/I:H/A:H |
SSVC
| Exploitation | Automatable | Technical Impact | Версия | Дата доступа |
|---|---|---|---|---|
| none | no | total | 2.0.3 | 27.02.2025 |
CVE Program Container
Обновлено:
03.11.2025
SSVC and KEV, plus CVSS and CWE if not provided by the CNA.
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.