Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2025-22024
PUBLISHED
01.10.2025
CNA: Linux
nfsd: fix management of listener transports
Обновлено:
26.05.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
nfsd: fix management of listener transports
Currently, when no active threads are running, a root user using nfsdctl
command can try to remove a particular listener from the list of previously
added ones, then start the server by increasing the number of threads,
it leads to the following problem:
[ 158.835354] refcount_t: addition on 0; use-after-free.
[ 158.835603] WARNING: CPU: 2 PID: 9145 at lib/refcount.c:25 refcount_warn_saturate+0x160/0x1a0
[ 158.836017] Modules linked in: rpcrdma rdma_cm iw_cm ib_cm ib_core nfsd auth_rpcgss nfs_acl lockd grace overlay isofs uinput snd_seq_dummy snd_hrtimer nft_fib_inet nft_fib_ipv4 nft_fib_ipv6 nft_fib nft_reject_inet nf_reject_ipv4 nf_reject_ipv6 nft_reject nft_ct nft_chain_nat nf_nat nf_conntrack nf_defrag_ipv6 nf_defrag_ipv4 rfkill ip_set nf_tables qrtr sunrpc vfat fat uvcvideo videobuf2_vmalloc videobuf2_memops uvc videobuf2_v4l2 videodev videobuf2_common snd_hda_codec_generic mc e1000e snd_hda_intel snd_intel_dspcfg snd_hda_codec snd_hda_core snd_hwdep snd_seq snd_seq_device snd_pcm snd_timer snd soundcore sg loop dm_multipath dm_mod nfnetlink vsock_loopback vmw_vsock_virtio_transport_common vmw_vsock_vmci_transport vmw_vmci vsock xfs libcrc32c crct10dif_ce ghash_ce vmwgfx sha2_ce sha256_arm64 sr_mod sha1_ce cdrom nvme drm_client_lib drm_ttm_helper ttm nvme_core drm_kms_helper nvme_auth drm fuse
[ 158.840093] CPU: 2 UID: 0 PID: 9145 Comm: nfsd Kdump: loaded Tainted: G B W 6.13.0-rc6+ #7
[ 158.840624] Tainted: [B]=BAD_PAGE, [W]=WARN
[ 158.840802] Hardware name: VMware, Inc. VMware20,1/VBSA, BIOS VMW201.00V.24006586.BA64.2406042154 06/04/2024
[ 158.841220] pstate: 61400005 (nZCv daif +PAN -UAO -TCO +DIT -SSBS BTYPE=--)
[ 158.841563] pc : refcount_warn_saturate+0x160/0x1a0
[ 158.841780] lr : refcount_warn_saturate+0x160/0x1a0
[ 158.842000] sp : ffff800089be7d80
[ 158.842147] x29: ffff800089be7d80 x28: ffff00008e68c148 x27: ffff00008e68c148
[ 158.842492] x26: ffff0002e3b5c000 x25: ffff600011cd1829 x24: ffff00008653c010
[ 158.842832] x23: ffff00008653c000 x22: 1fffe00011cd1829 x21: ffff00008653c028
[ 158.843175] x20: 0000000000000002 x19: ffff00008653c010 x18: 0000000000000000
[ 158.843505] x17: 0000000000000000 x16: 0000000000000000 x15: 0000000000000000
[ 158.843836] x14: 0000000000000000 x13: 0000000000000001 x12: ffff600050a26493
[ 158.844143] x11: 1fffe00050a26492 x10: ffff600050a26492 x9 : dfff800000000000
[ 158.844475] x8 : 00009fffaf5d9b6e x7 : ffff000285132493 x6 : 0000000000000001
[ 158.844823] x5 : ffff000285132490 x4 : ffff600050a26493 x3 : ffff8000805e72bc
[ 158.845174] x2 : 0000000000000000 x1 : 0000000000000000 x0 : ffff000098588000
[ 158.845528] Call trace:
[ 158.845658] refcount_warn_saturate+0x160/0x1a0 (P)
[ 158.845894] svc_recv+0x58c/0x680 [sunrpc]
[ 158.846183] nfsd+0x1fc/0x348 [nfsd]
[ 158.846390] kthread+0x274/0x2f8
[ 158.846546] ret_from_fork+0x10/0x20
[ 158.846714] ---[ end trace 0000000000000000 ]---
nfsd_nl_listener_set_doit() would manipulate the list of transports of
server's sv_permsocks and close the specified listener but the other
list of transports (server's sp_xprts list) would not be changed leading
to the problem above.
Instead, determined if the nfsdctl is trying to remove a listener, in
which case, delete all the existing listener transports and re-create
all-but-the-removed ones.
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2025-12098 | Уязвимость комопнента nfsd ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||
| Linux | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||
Ссылки
CISA ADP Vulnrichment
Обновлено:
01.10.2025
Этот блок содержит дополнительную информацию, предоставленную программой CVE для этой уязвимости.
CVSS
| Оценка | Severity | Версия | Базовый вектор |
|---|---|---|---|
| 5.5 | MEDIUM | 3.1 | CVSS:3.1/AV:L/AC:L/PR:L/UI:N/S:U/C:N/I:N/A:H |
SSVC
| Exploitation | Automatable | Technical Impact | Версия | Дата доступа |
|---|---|---|---|---|
| none | no | partial | 2.0.3 | 01.10.2025 |
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.