Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2025-38503
PUBLISHED
03.11.2025
CNA: Linux
btrfs: fix assertion when building free space tree
Обновлено:
16.08.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
btrfs: fix assertion when building free space tree
When building the free space tree with the block group tree feature
enabled, we can hit an assertion failure like this:
BTRFS info (device loop0 state M): rebuilding free space tree
assertion failed: ret == 0, in fs/btrfs/free-space-tree.c:1102
------------[ cut here ]------------
kernel BUG at fs/btrfs/free-space-tree.c:1102!
Internal error: Oops - BUG: 00000000f2000800 [#1] SMP
Modules linked in:
CPU: 1 UID: 0 PID: 6592 Comm: syz-executor322 Not tainted 6.15.0-rc7-syzkaller-gd7fa1af5b33e #0 PREEMPT
Hardware name: Google Google Compute Engine/Google Compute Engine, BIOS Google 05/07/2025
pstate: 60400005 (nZCv daif +PAN -UAO -TCO -DIT -SSBS BTYPE=--)
pc : populate_free_space_tree+0x514/0x518 fs/btrfs/free-space-tree.c:1102
lr : populate_free_space_tree+0x514/0x518 fs/btrfs/free-space-tree.c:1102
sp : ffff8000a4ce7600
x29: ffff8000a4ce76e0 x28: ffff0000c9bc6000 x27: ffff0000ddfff3d8
x26: ffff0000ddfff378 x25: dfff800000000000 x24: 0000000000000001
x23: ffff8000a4ce7660 x22: ffff70001499cecc x21: ffff0000e1d8c160
x20: ffff0000e1cb7800 x19: ffff0000e1d8c0b0 x18: 00000000ffffffff
x17: ffff800092f39000 x16: ffff80008ad27e48 x15: ffff700011e740c0
x14: 1ffff00011e740c0 x13: 0000000000000004 x12: ffffffffffffffff
x11: ffff700011e740c0 x10: 0000000000ff0100 x9 : 94ef24f55d2dbc00
x8 : 94ef24f55d2dbc00 x7 : 0000000000000001 x6 : 0000000000000001
x5 : ffff8000a4ce6f98 x4 : ffff80008f415ba0 x3 : ffff800080548ef0
x2 : 0000000000000000 x1 : 0000000100000000 x0 : 000000000000003e
Call trace:
populate_free_space_tree+0x514/0x518 fs/btrfs/free-space-tree.c:1102 (P)
btrfs_rebuild_free_space_tree+0x14c/0x54c fs/btrfs/free-space-tree.c:1337
btrfs_start_pre_rw_mount+0xa78/0xe10 fs/btrfs/disk-io.c:3074
btrfs_remount_rw fs/btrfs/super.c:1319 [inline]
btrfs_reconfigure+0x828/0x2418 fs/btrfs/super.c:1543
reconfigure_super+0x1d4/0x6f0 fs/super.c:1083
do_remount fs/namespace.c:3365 [inline]
path_mount+0xb34/0xde0 fs/namespace.c:4200
do_mount fs/namespace.c:4221 [inline]
__do_sys_mount fs/namespace.c:4432 [inline]
__se_sys_mount fs/namespace.c:4409 [inline]
__arm64_sys_mount+0x3e8/0x468 fs/namespace.c:4409
__invoke_syscall arch/arm64/kernel/syscall.c:35 [inline]
invoke_syscall+0x98/0x2b8 arch/arm64/kernel/syscall.c:49
el0_svc_common+0x130/0x23c arch/arm64/kernel/syscall.c:132
do_el0_svc+0x48/0x58 arch/arm64/kernel/syscall.c:151
el0_svc+0x58/0x17c arch/arm64/kernel/entry-common.c:767
el0t_64_sync_handler+0x78/0x108 arch/arm64/kernel/entry-common.c:786
el0t_64_sync+0x198/0x19c arch/arm64/kernel/entry.S:600
Code: f0047182 91178042 528089c3 9771d47b (d4210000)
---[ end trace 0000000000000000 ]---
This happens because we are processing an empty block group, which has
no extents allocated from it, there are no items for this block group,
including the block group item since block group items are stored in a
dedicated tree when using the block group tree feature. It also means
this is the block group with the highest start offset, so there are no
higher keys in the extent root, hence btrfs_search_slot_for_read()
returns 1 (no higher key found).
Fix this by asserting 'ret' is 0 only if the block group tree feature
is not enabled, in which case we should find a block group item for
the block group since it's stored in the extent root and block group
item keys are greater than extent item keys (the value for
BTRFS_BLOCK_GROUP_ITEM_KEY is 192 and for BTRFS_EXTENT_ITEM_KEY and
BTRFS_METADATA_ITEM_KEY the values are 168 and 169 respectively).
In case 'ret' is 1, we just need to add a record to the free space
tree which spans the whole block group, and we can achieve this by
making 'ret == 0' as the while loop's condition.
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2025-10444 | Уязвимость функции btrfs_search_slot_for_read модуля fs/btrfs/free-space-tree.c ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||
| Linux | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||
Ссылки
CVE Program Container
Обновлено:
03.11.2025
SSVC and KEV, plus CVSS and CWE if not provided by the CNA.
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.