Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
Каталог Справка открывает раздел документации по каталогам.
Уязвимости CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2025-40000
PUBLISHED
15.10.2025
CNA: Linux
wifi: rtw89: fix use-after-free in rtw89_core_tx_kick_off_and_wait()
Обновлено:
15.10.2025
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
wifi: rtw89: fix use-after-free in rtw89_core_tx_kick_off_and_wait()
There is a bug observed when rtw89_core_tx_kick_off_and_wait() tries to
access already freed skb_data:
BUG: KFENCE: use-after-free write in rtw89_core_tx_kick_off_and_wait drivers/net/wireless/realtek/rtw89/core.c:1110
CPU: 6 UID: 0 PID: 41377 Comm: kworker/u64:24 Not tainted 6.17.0-rc1+ #1 PREEMPT(lazy)
Hardware name: QEMU Standard PC (i440FX + PIIX, 1996), BIOS edk2-20250523-14.fc42 05/23/2025
Workqueue: events_unbound cfg80211_wiphy_work [cfg80211]
Use-after-free write at 0x0000000020309d9d (in kfence-#251):
rtw89_core_tx_kick_off_and_wait drivers/net/wireless/realtek/rtw89/core.c:1110
rtw89_core_scan_complete drivers/net/wireless/realtek/rtw89/core.c:5338
rtw89_hw_scan_complete_cb drivers/net/wireless/realtek/rtw89/fw.c:7979
rtw89_chanctx_proceed_cb drivers/net/wireless/realtek/rtw89/chan.c:3165
rtw89_chanctx_proceed drivers/net/wireless/realtek/rtw89/chan.h:141
rtw89_hw_scan_complete drivers/net/wireless/realtek/rtw89/fw.c:8012
rtw89_mac_c2h_scanofld_rsp drivers/net/wireless/realtek/rtw89/mac.c:5059
rtw89_fw_c2h_work drivers/net/wireless/realtek/rtw89/fw.c:6758
process_one_work kernel/workqueue.c:3241
worker_thread kernel/workqueue.c:3400
kthread kernel/kthread.c:463
ret_from_fork arch/x86/kernel/process.c:154
ret_from_fork_asm arch/x86/entry/entry_64.S:258
kfence-#251: 0x0000000056e2393d-0x000000009943cb62, size=232, cache=skbuff_head_cache
allocated by task 41377 on cpu 6 at 77869.159548s (0.009551s ago):
__alloc_skb net/core/skbuff.c:659
__netdev_alloc_skb net/core/skbuff.c:734
ieee80211_nullfunc_get net/mac80211/tx.c:5844
rtw89_core_send_nullfunc drivers/net/wireless/realtek/rtw89/core.c:3431
rtw89_core_scan_complete drivers/net/wireless/realtek/rtw89/core.c:5338
rtw89_hw_scan_complete_cb drivers/net/wireless/realtek/rtw89/fw.c:7979
rtw89_chanctx_proceed_cb drivers/net/wireless/realtek/rtw89/chan.c:3165
rtw89_chanctx_proceed drivers/net/wireless/realtek/rtw89/chan.c:3194
rtw89_hw_scan_complete drivers/net/wireless/realtek/rtw89/fw.c:8012
rtw89_mac_c2h_scanofld_rsp drivers/net/wireless/realtek/rtw89/mac.c:5059
rtw89_fw_c2h_work drivers/net/wireless/realtek/rtw89/fw.c:6758
process_one_work kernel/workqueue.c:3241
worker_thread kernel/workqueue.c:3400
kthread kernel/kthread.c:463
ret_from_fork arch/x86/kernel/process.c:154
ret_from_fork_asm arch/x86/entry/entry_64.S:258
freed by task 1045 on cpu 9 at 77869.168393s (0.001557s ago):
ieee80211_tx_status_skb net/mac80211/status.c:1117
rtw89_pci_release_txwd_skb drivers/net/wireless/realtek/rtw89/pci.c:564
rtw89_pci_release_tx_skbs.isra.0 drivers/net/wireless/realtek/rtw89/pci.c:651
rtw89_pci_release_tx drivers/net/wireless/realtek/rtw89/pci.c:676
rtw89_pci_napi_poll drivers/net/wireless/realtek/rtw89/pci.c:4238
__napi_poll net/core/dev.c:7495
net_rx_action net/core/dev.c:7557 net/core/dev.c:7684
handle_softirqs kernel/softirq.c:580
do_softirq.part.0 kernel/softirq.c:480
__local_bh_enable_ip kernel/softirq.c:407
rtw89_pci_interrupt_threadfn drivers/net/wireless/realtek/rtw89/pci.c:927
irq_thread_fn kernel/irq/manage.c:1133
irq_thread kernel/irq/manage.c:1257
kthread kernel/kthread.c:463
ret_from_fork arch/x86/kernel/process.c:154
ret_from_fork_asm arch/x86/entry/entry_64.S:258
It is a consequence of a race between the waiting and the signaling side
of the completion:
Waiting thread Completing thread
rtw89_core_tx_kick_off_and_wait()
rcu_assign_pointer(skb_data->wait, wait)
/* start waiting */
wait_for_completion_timeout()
rtw89_pci_tx_status()
rtw89_core_tx_wait_complete()
rcu_read_lock()
/* signals completion and
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2026-02771 | Уязвимость компонента rtw89 ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю получить доступ к конфиденциальным данным, нарушить их целостность, а также вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||
| Linux | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.