Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2025-68178
PUBLISHED
02.01.2026
CNA: Linux
blk-cgroup: fix possible deadlock while configuring policy
Обновлено:
02.01.2026
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
blk-cgroup: fix possible deadlock while configuring policy
Following deadlock can be triggered easily by lockdep:
WARNING: possible circular locking dependency detected
6.17.0-rc3-00124-ga12c2658ced0 #1665 Not tainted
------------------------------------------------------
check/1334 is trying to acquire lock:
ff1100011d9d0678 (&q->sysfs_lock){+.+.}-{4:4}, at: blk_unregister_queue+0x53/0x180
but task is already holding lock:
ff1100011d9d00e0 (&q->q_usage_counter(queue)#3){++++}-{0:0}, at: del_gendisk+0xba/0x110
which lock already depends on the new lock.
the existing dependency chain (in reverse order) is:
-> #2 (&q->q_usage_counter(queue)#3){++++}-{0:0}:
blk_queue_enter+0x40b/0x470
blkg_conf_prep+0x7b/0x3c0
tg_set_limit+0x10a/0x3e0
cgroup_file_write+0xc6/0x420
kernfs_fop_write_iter+0x189/0x280
vfs_write+0x256/0x490
ksys_write+0x83/0x190
__x64_sys_write+0x21/0x30
x64_sys_call+0x4608/0x4630
do_syscall_64+0xdb/0x6b0
entry_SYSCALL_64_after_hwframe+0x76/0x7e
-> #1 (&q->rq_qos_mutex){+.+.}-{4:4}:
__mutex_lock+0xd8/0xf50
mutex_lock_nested+0x2b/0x40
wbt_init+0x17e/0x280
wbt_enable_default+0xe9/0x140
blk_register_queue+0x1da/0x2e0
__add_disk+0x38c/0x5d0
add_disk_fwnode+0x89/0x250
device_add_disk+0x18/0x30
virtblk_probe+0x13a3/0x1800
virtio_dev_probe+0x389/0x610
really_probe+0x136/0x620
__driver_probe_device+0xb3/0x230
driver_probe_device+0x2f/0xe0
__driver_attach+0x158/0x250
bus_for_each_dev+0xa9/0x130
driver_attach+0x26/0x40
bus_add_driver+0x178/0x3d0
driver_register+0x7d/0x1c0
__register_virtio_driver+0x2c/0x60
virtio_blk_init+0x6f/0xe0
do_one_initcall+0x94/0x540
kernel_init_freeable+0x56a/0x7b0
kernel_init+0x2b/0x270
ret_from_fork+0x268/0x4c0
ret_from_fork_asm+0x1a/0x30
-> #0 (&q->sysfs_lock){+.+.}-{4:4}:
__lock_acquire+0x1835/0x2940
lock_acquire+0xf9/0x450
__mutex_lock+0xd8/0xf50
mutex_lock_nested+0x2b/0x40
blk_unregister_queue+0x53/0x180
__del_gendisk+0x226/0x690
del_gendisk+0xba/0x110
sd_remove+0x49/0xb0 [sd_mod]
device_remove+0x87/0xb0
device_release_driver_internal+0x11e/0x230
device_release_driver+0x1a/0x30
bus_remove_device+0x14d/0x220
device_del+0x1e1/0x5a0
__scsi_remove_device+0x1ff/0x2f0
scsi_remove_device+0x37/0x60
sdev_store_delete+0x77/0x100
dev_attr_store+0x1f/0x40
sysfs_kf_write+0x65/0x90
kernfs_fop_write_iter+0x189/0x280
vfs_write+0x256/0x490
ksys_write+0x83/0x190
__x64_sys_write+0x21/0x30
x64_sys_call+0x4608/0x4630
do_syscall_64+0xdb/0x6b0
entry_SYSCALL_64_after_hwframe+0x76/0x7e
other info that might help us debug this:
Chain exists of:
&q->sysfs_lock --> &q->rq_qos_mutex --> &q->q_usage_counter(queue)#3
Possible unsafe locking scenario:
CPU0 CPU1
---- ----
lock(&q->q_usage_counter(queue)#3);
lock(&q->rq_qos_mutex);
lock(&q->q_usage_counter(queue)#3);
lock(&q->sysfs_lock);
Root cause is that queue_usage_counter is grabbed with rq_qos_mutex
held in blkg_conf_prep(), while queue should be freezed before
rq_qos_mutex from other context.
The blk_queue_enter() from blkg_conf_prep() is used to protect against
policy deactivation, which is already protected with blkcg_mutex, hence
convert blk_queue_enter() to blkcg_mutex to fix this problem. Meanwhile,
consider that blkcg_mutex is held after queue is freezed from policy
deactivation, also convert blkg_alloc() to use GFP_NOIO.
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2026-01351 | Уязвимость функции blkg_conf_prep() модуля block/blk-cgroup.c поддержки блочного уровня ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||
| Linux | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.