Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
Каталог Справка открывает раздел документации по каталогам.
Уязвимости CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
CVE-2025-71104
PUBLISHED
09.02.2026
CNA: Linux
KVM: x86: Fix VM hard lockup after prolonged inactivity with periodic HV timer
Обновлено:
09.02.2026
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
KVM: x86: Fix VM hard lockup after prolonged inactivity with periodic HV timer
When advancing the target expiration for the guest's APIC timer in periodic
mode, set the expiration to "now" if the target expiration is in the past
(similar to what is done in update_target_expiration()). Blindly adding
the period to the previous target expiration can result in KVM generating
a practically unbounded number of hrtimer IRQs due to programming an
expired timer over and over. In extreme scenarios, e.g. if userspace
pauses/suspends a VM for an extended duration, this can even cause hard
lockups in the host.
Currently, the bug only affects Intel CPUs when using the hypervisor timer
(HV timer), a.k.a. the VMX preemption timer. Unlike the software timer,
a.k.a. hrtimer, which KVM keeps running even on exits to userspace, the
HV timer only runs while the guest is active. As a result, if the vCPU
does not run for an extended duration, there will be a huge gap between
the target expiration and the current time the vCPU resumes running.
Because the target expiration is incremented by only one period on each
timer expiration, this leads to a series of timer expirations occurring
rapidly after the vCPU/VM resumes.
More critically, when the vCPU first triggers a periodic HV timer
expiration after resuming, advancing the expiration by only one period
will result in a target expiration in the past. As a result, the delta
may be calculated as a negative value. When the delta is converted into
an absolute value (tscdeadline is an unsigned u64), the resulting value
can overflow what the HV timer is capable of programming. I.e. the large
value will exceed the VMX Preemption Timer's maximum bit width of
cpu_preemption_timer_multi + 32, and thus cause KVM to switch from the
HV timer to the software timer (hrtimers).
After switching to the software timer, periodic timer expiration callbacks
may be executed consecutively within a single clock interrupt handler,
because hrtimers honors KVM's request for an expiration in the past and
immediately re-invokes KVM's callback after reprogramming. And because
the interrupt handler runs with IRQs disabled, restarting KVM's hrtimer
over and over until the target expiration is advanced to "now" can result
in a hard lockup.
E.g. the following hard lockup was triggered in the host when running a
Windows VM (only relevant because it used the APIC timer in periodic mode)
after resuming the VM from a long suspend (in the host).
NMI watchdog: Watchdog detected hard LOCKUP on cpu 45
...
RIP: 0010:advance_periodic_target_expiration+0x4d/0x80 [kvm]
...
RSP: 0018:ff4f88f5d98d8ef0 EFLAGS: 00000046
RAX: fff0103f91be678e RBX: fff0103f91be678e RCX: 00843a7d9e127bcc
RDX: 0000000000000002 RSI: 0052ca4003697505 RDI: ff440d5bfbdbd500
RBP: ff440d5956f99200 R08: ff2ff2a42deb6a84 R09: 000000000002a6c0
R10: 0122d794016332b3 R11: 0000000000000000 R12: ff440db1af39cfc0
R13: ff440db1af39cfc0 R14: ffffffffc0d4a560 R15: ff440db1af39d0f8
FS: 00007f04a6ffd700(0000) GS:ff440db1af380000(0000) knlGS:000000e38a3b8000
CS: 0010 DS: 0000 ES: 0000 CR0: 0000000080050033
CR2: 000000d5651feff8 CR3: 000000684e038002 CR4: 0000000000773ee0
PKRU: 55555554
Call Trace:
<IRQ>
apic_timer_fn+0x31/0x50 [kvm]
__hrtimer_run_queues+0x100/0x280
hrtimer_interrupt+0x100/0x210
? ttwu_do_wakeup+0x19/0x160
smp_apic_timer_interrupt+0x6a/0x130
apic_timer_interrupt+0xf/0x20
</IRQ>
Moreover, if the suspend duration of the virtual machine is not long enough
to trigger a hard lockup in this scenario, since commit 98c25ead5eda
("KVM: VMX: Move preemption timer <=> hrtimer dance to common x86"), KVM
will continue using the software timer until the guest reprograms the APIC
timer in some way. Since the periodic timer does not require frequent APIC
timer register programming, the guest may continue to use the software
timer in
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2026-02863 | Уязвимость функции advance_periodic_target_expiration() модуля arch/x86/kvm/lapic.c подсистемы виртуализации на платформе x86 ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||||||
| Linux | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||||||||
| Default status: | affected | ||||||||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||||||||
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.