Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CWE уязвимости - общедоступная публичная база распространенных типов уязвимостей в программном и аппаратном обеспечении, которые могут иметь последствия для безопасности - Common weakness enumeration.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
- Exploits & Shellcodes - база данных эксплойтов поддерживается OffSec, обучающей компанией по информационной безопасности, которая предоставляет различные сертификаты по информационной безопасности, а также услуги по тестированию на проникновение высокого класса.
Каталог Справка открывает раздел документации по каталогам.
Уязвимости CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
Каталог Exploits & Shellcodes
Каталог используется для обогащения информацией карточек уязвимостей. Каталог хранит описания готовых скриптов и кода, для эксплуатации уязвимостей, из публичного источника Exploit-DB. В карточке эксплойта отображаются все атрибуты, блоки связанные с каталогами уязвимостей CVE, БДУ, НКЦКИ, CWE.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
Табличную часть Каталог уязвимостей:
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по типу (exploit или shellcode);
- Фильтр по полю Платформа;
- Чекбокс «Только проверенные» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только проверенных уязвимостей.
Табличную часть с полями:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Тип - к какому типу относится уязвимость Exploit / Shellcode;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Платформа - на каких платформах проявляется;
- Дата публикации - информация о дате публикации;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Проверено - флаг, данный статус отображается если уязвимость является проверенной.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Уязвимости CWE
Каталог CWE уязвимости предоставляет дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор;
- Табличную часть с полями:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Имя - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
При выборе или изменении значения поля Номер сертификата СЗИ в карточке актива связанные поля заполняются автоматически из данных сертификата: проставляется признак Сертифицировано, а также срок действия сертификата и срок окончания технической поддержки. При очистке поля Номер сертификата СЗИ эти поля очищаются. Заполнение происходит автоматически, отдельно вносить эти значения вручную не требуется.
При выборе или изменении значения поля Номер сертификата СЗИ в карточке актива связанные поля заполняются автоматически из данных сертификата: проставляется признак Сертифицировано, а также срок действия сертификата и срок окончания технической поддержки. При очистке поля Номер сертификата СЗИ эти поля очищаются. Заполнение происходит автоматически, отдельно вносить эти значения вручную не требуется.
Куда я попал?
CVE-2026-52945
PUBLISHED
05.08.2026
CNA: Linux
Revert "wireguard: device: enable threaded NAPI"
Обновлено:
05.08.2026
In the Linux kernel, the following vulnerability has been resolved:
Revert "wireguard: device: enable threaded NAPI"
This reverts commit 933466fc50a8e4eb167acbd0d8ec96a078462e9c which is
commit db9ae3b6b43c79b1ba87eea849fd65efa05b4b2e upstream.
We have had three independent production user reports in combination
with Cilium utilizing WireGuard as encryption underneath that k8s Pod
E/W traffic to certain peer nodes fully stalled. The situation appears
as follows:
- Occurs very rarely but at random times under heavy networking load.
- Once the issue triggers the decryption side stops working completely
for that WireGuard peer, other peers keep working fine. The stall
happens also for newly initiated connections towards that particular
WireGuard peer.
- Only the decryption side is affected, never the encryption side.
- Once it triggers, it never recovers and remains in this state,
the CPU/mem on that node looks normal, no leak, busy loop or crash.
- bpftrace on the affected system shows that wg_prev_queue_enqueue
fails, thus the MAX_QUEUED_PACKETS (1024 skbs!) for the peer's
rx_queue is reached.
- Also, bpftrace shows that wg_packet_rx_poll for that peer is never
called again after reaching this state for that peer. For other
peers wg_packet_rx_poll does get called normally.
- Commit db9ae3b ("wireguard: device: enable threaded NAPI")
switched WireGuard to threaded NAPI by default. The default has
not been changed for triggering the issue, neither did CPU
hotplugging occur (i.e. 5bd8de2 ("wireguard: queueing: always
return valid online CPU in wg_cpumask_choose_online()")).
- The issue has been observed with stable kernels of v5.15 as well as
v6.1. It was reported to us that v5.10 stable is working fine, and
no report on v6.6 stable either (somewhat related discussion in [0]
though).
- In the WireGuard driver the only material difference between v5.10
stable and v5.15 stable is the switch to threaded NAPI by default.
[0] https://lore.kernel.org/netdev/CA+wXwBTT74RErDGAnj98PqS=wvdh8eM1pi4q6tTdExtjnokKqA@mail.gmail.com/
Breakdown of the problem:
1) skbs arriving for decryption are enqueued to the peer->rx_queue in
wg_packet_consume_data via wg_queue_enqueue_per_device_and_peer.
2) The latter only moves the skb into the MPSC peer queue if it does
not surpass MAX_QUEUED_PACKETS (1024) which is kept track in an
atomic counter via wg_prev_queue_enqueue.
3) In case enqueueing was successful, the skb is also queued up
in the device queue, round-robin picks a next online CPU, and
schedules the decryption worker.
4) The wg_packet_decrypt_worker, once scheduled, picks these up
from the queue, decrypts the packets and once done calls into
wg_queue_enqueue_per_peer_rx.
5) The latter updates the state to PACKET_STATE_CRYPTED on success
and calls napi_schedule on the per peer->napi instance.
6) NAPI then polls via wg_packet_rx_poll. wg_prev_queue_peek checks
on the peer->rx_queue. It will wg_prev_queue_dequeue if the
queue->peeked skb was not cached yet, or just return the latter
otherwise. (wg_prev_queue_drop_peeked later clears the cache.)
7) From an ordering perspective, the peer->rx_queue has skbs in order
while the device queue with the per-CPU worker threads from a
global ordering PoV can finish the decryption and signal the skb
PACKET_STATE_CRYPTED out of order.
8) A situation can be observed that the first packet coming in will
be stuck waiting for the decryption worker to be scheduled for
a longer time when the system is under pressure.
9) While this is the case, the other CPUs in the meantime finish
decryption and call into napi_schedule.
10) Now in wg_packet_rx_poll it picks up the first in-order skb
from the peer->rx_queue and sees that its state is still
PACKET_STATE_UNCRYPTED. The NAPI poll routine then exits e
---truncated---
БДУ ФСТЭК
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2026-11393 | Уязвимость компонента drivers/net/wireguard/device.c ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
CVSS
| Оценка | Severity | Версия | Базовый вектор |
|---|---|---|---|
| 7.5 | HIGH | 3.1 | CVSS:3.1/AV:N/AC:L/PR:N/UI:N/S:U/C:N/I:N/A:H |
EPSS
| Вероятность | Severity | Процентиль ? | Дата расчёта |
|---|---|---|---|
| 0.40% | LOW | 32.96 | 30.08.2026 |
Доп. Информация
Product Status
| Linux | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||||||
| Linux | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Linux | ||||||||||
| Vendor: | Linux | ||||||||||
| Default status: | unaffected | ||||||||||
| Версии: |
|
||||||||||
Ссылки
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.