Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
100)" :class="{'content-width-sticky': scrolled}" class="overflow-auto w-100">
CWE-379
Creation of Temporary File in Directory with Incorrect Permissions (CWE-379)
Идентификаторы ФСТЭК уязвимостей
Идентификатор, базы данных общеизвестных уязвимостей информационной безопасности
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2021-00878 | Уязвимость контейнера сервлетов Eclipse Jetty, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2021-01585 | Уязвимость метода "downloadFileFromResponse" Java клиента программного средства мониторинга сети Datadog API, позволяющая нарушителю раскрыть защищаемую информацию |
| BDU:2021-01917 | Уязвимость приложения графического редактора для рабочего стола Adobe Creative Cloud Desktop Application, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2021-02545 | Уязвимость программы для чтения электронных книг Adobe Digital Editions, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии и выполнить произвольную запись в файловую систему |
| BDU:2021-05488 | Уязвимость графического редактора Adobe Lightroom Classic, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2021-05841 | Уязвимость программы для чтения электронных книг Adobe Digital Editions, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю выполнить произвольную запись в файловую систему |
| BDU:2021-05883 | Уязвимость программы для создания интерактивных E-learning курсов с использованием готовых слайдов Adobe Captivate 2019, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2022-00310 | Уязвимость сетевого программного средства Netty, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю получить доступ к конфиденциальным данным |
| BDU:2022-01404 | Уязвимость службы проверки приложений Adobe Genuine Service, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2022-01408 | Уязвимость приложения графического редактора для рабочего стола Adobe Creative Cloud Desktop Application, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю получить привилегии root и перезаписать произвольный... |
| BDU:2022-01941 | Уязвимость приложения графического редактора для рабочего стола Adobe Creative Cloud Desktop Application, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2022-01949 | Уязвимость графического редактора Adobe Photoshop Elements, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2022-01959 | Уязвимость приложения графического редактора для рабочего стола Adobe Creative Cloud Desktop Application, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю перезаписать произвольный файл |
| BDU:2022-02122 | Уязвимость программы для чтения электронных книг Adobe Digital Editions, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2022-02226 | Уязвимость программного обеспечения для редактирования видео Adobe Premiere Elements, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2022-06596 | Уязвимость реализации файла msiexec.exe /fa c:\windows\installer\XXXXX.msi установщика Windows Installer сервиса защиты внутренних ресурсов Juniper Identity Management Service, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2023-05326 | Уязвимость фреймворка Eclipse Jersey, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю раскрыть защищаемую информацию |
| BDU:2023-07128 | Уязвимость программ просмотра и редактирования PDF-файлов Adobe Acrobat Document Cloud, Adobe Acrobat Reader Document Cloud, Adobe Acrobat 2020, Adobe Acrobat Reader 2020, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющ... |
| BDU:2023-08349 | Уязвимость оболочки клиентского API Insights-Client, связанная с созданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2023-08651 | Уязвимость пакета io.netty: netty-codec-http сетевого программного средства Netty, позволяющая нарушителю раскрыть защищаемую информацию |
| BDU:2024-05103 | Уязвимость среды разработки программного обеспечения TIA Administrator, связанная с созданием временных файлов загрузки в каталоге с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю нарушить процесс обновления |
| BDU:2024-08568 | Уязвимость интегрируемого интерфейса командной строки браузера Firefox для чтения, просмотра закладок и истории foxmarks, связанная с cозданием временных файлов с небезопасными разрешениями, позволяющая нарушителю получить несанкционированный доступ... |
| BDU:2025-00356 | Уязвимость программной платформы Microsoft .NET и средства разработки программного обеспечения Microsoft Visual Studio, связанная с cозданием временного файла в каталоге с неправильными разрешениями, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2025-04584 | Уязвимость микропрограммного обеспечения маршрутизаторов Linksys Velop WHW01, связанная с неверным ограничением имени пути к каталогу с ограниченным доступом, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2025-11746 | Уязвимость DHCP-сервера с открытым исходным кодом Kea, связанная с некорректным внешним управлением именем или путем файла, позволяющая нарушителю получить доступ на запись произвольных файлов |
| BDU:2025-13308 | Уязвимость функции get_cache_dir() фреймворка для работы с большими языковыми моделями (LLM) LlamaIndex, позволяющая нарушителю реализовать атаку отравления кэша |
| BDU:2025-15996 | Уязвимость приложения графического редактора для рабочего стола Adobe Creative Cloud Desktop Application, связанная с cозданием временного файла в каталоге с неправильными разрешениями, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Идентификаторы CVE уязвимостей
Идентификатор, базы данных общеизвестных уязвимостей информационной безопасности
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| CVE-2016-9486 | On Windows endpoints, the SecureConnector agent is vulnerable to privilege escalation whereby an authenticated unprivileged u... |
| CVE-2020-11979 | As mitigation for CVE-2020-1945 Apache Ant 1.10.8 changed the permissions of temporary files it created so that only the curr... |
| CVE-2020-27216 | In Eclipse Jetty versions 1.0 thru 9.4.32.v20200930, 10.0.0.alpha1 thru 10.0.0.beta2, and 11.0.0.alpha1 thru 11.0.0.beta2O, o... |
| CVE-2020-8831 | World writable root owned lock file created in user controllable location |
| CVE-2021-21068 | Adobe Creative Cloud installer arbitrary file overwrite vulnerability |
| CVE-2021-21100 | Adobe Digital Editions Arbitrary file system write vulnerability |
| CVE-2021-21290 | Local Information Disclosure Vulnerability in Netty on Unix-Like systems due temporary files |
| CVE-2021-21331 | DataDog API Client contains a Local Information Disclosure Vulnerability |
| CVE-2021-21363 | Generator Web Application: Local Privilege Escalation Vulnerability via System Temp Directory |
| CVE-2021-28168 | Eclipse Jersey 2.28 to 2.33 and Eclipse Jersey 3.0.0 to 3.0.1 contains a local information disclosure vulnerability. This is... |
| CVE-2021-28568 | Adobe Genuine Services insecure file permission could lead to privilege escalation |
| CVE-2021-28597 | Adobe Photoshop Elements Privilege Escalation Vulnerability - symbolic link |
| CVE-2021-28613 | Adobe Creative Cloud Arbitrary File Overwrite Vulnerability |
| CVE-2021-28623 | Adobe Premiere Elements Privilege Escalation Vulnerability |
| CVE-2021-28633 | Adobe Creative Cloud Installer Arbitrary File Write |
| CVE-2021-29428 | Local privilege escalation through system temporary directory |
| CVE-2021-31411 | Insecure temporary directory usage in frontend build functionality of Vaadin 14 and 15-19 |
| CVE-2021-36002 | Adobe Captivate Installer Creation of Temporary File In Directory With Incorrect Permissions Could Lead To Privilege Escalati... |
| CVE-2021-39827 | Adobe Digital Editions Installer flaw leads to Arbitrary File System Write |
| CVE-2021-39828 | Adobe Digital Editions Installer flaw leads to Local Privilege Escalation |
| CVE-2021-40708 | Adobe Genuine Service Installer Privilege Escalation Vulnerability |
| CVE-2021-40776 | Adobe Lightroom Classic DLL Hijacking Local Privilege Escalation Vulnerability |
| CVE-2021-43017 | Adobe Creative Cloud DLL Hijacking Local Application Denial of Service |
| CVE-2022-23163 | Dell PowerScale OneFS, 8.2,x, 9.1.0.x, 9.2.1.x, and 9.3.0.x contain a denial of service vulnerability. A local malicious user... |
| CVE-2022-23950 | In Keylime before 6.3.0, Revocation Notifier uses a fixed /tmp path for UNIX domain socket which can allow unprivileged users... |
| CVE-2022-24823 | Local Information Disclosure Vulnerability in io.netty:netty-codec-http |
| CVE-2023-21611 | Adobe Acrobat Reader Creation of Temporary File in Directory with Incorrect Permissions Privilege escalation |
| CVE-2023-21612 | Adobe Acrobat Reader Creation of Temporary File in Directory with Incorrect Permissions Privilege escalation |
| CVE-2023-26396 | Adobe Acrobat Reader DC for macOS installer (AcroRdrDC_2200220191_MUI.pkg) contains a local privilege escalation vulnerabilit... |
| CVE-2023-3181 | Insecure Permissions in Splashtop Software Updater |
| CVE-2023-32450 | Dell Power Manager, Versions 3.3 to 3.14 contains an Improper Access Control vulnerability. A low-privileged malicious user... |
| CVE-2023-37243 | The C:\Windows\Temp\Agent.Package.Availability\Agent.Package.Availability.exe file is automatically launched as SYSTEM when t... |
| CVE-2023-38533 | A vulnerability has been identified in TIA Administrator (All versions < V3 SP2). The affected component creates temporary do... |
| CVE-2023-3972 | Insights-client: unsafe handling of temporary files and directories |
| CVE-2023-49797 | Local Privilege Escalation in pyinstaller on Windows |
| CVE-2023-6080 | Privilege Escalation to SYSTEM in Lakeside Software Installer |
| CVE-2024-12911 | SQL Injection in run-llama/llama_index |
| CVE-2024-24693 | Zoom Rooms Client for Windows - Improper Access Control |
| CVE-2024-7562 | A potential elevated privilege issue has been reported with InstallShield built Standalone MSI setups having multiple Install... |
| CVE-2024-9500 | Autodesk ADP Desktop SDK Privilege Escalation Vulnerability |
| CVE-2024-9950 | Abuse of Unauthenticated Compliance Recheck in SecureConnector |
| CVE-2025-21162 | Photoshop Elements | Creation of Temporary File in Directory with Incorrect Permissions (CWE-379) |
| CVE-2025-21173 | .NET Elevation of Privilege Vulnerability |
| CVE-2025-27148 | Gradle vulnerable to local privilege escalation through system temporary directory |
| CVE-2025-32438 | Local privilege escalation in make-initrd-ng |
| CVE-2025-32802 | Insecure handling of file paths allows multiple local attacks |
| CVE-2025-64896 | Creative Cloud Desktop | Creation of Temporary File in Directory with Incorrect Permissions (CWE-379) |
НКЦКИ уязвимости
Бюллетени НКЦКИ - уязвимости ПО
| Идентификатор | Дата бюллетеня | Описание |
|---|---|---|
| VULN:20240126-15 | 26.01.2024 | Выполнение произвольного кода в Intel In-Band Manageability |
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.