Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
Каталог Справка открывает раздел документации по каталогам.
Уязвимости CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
100)" :class="{'content-width-sticky': scrolled}" class="overflow-auto w-100">
CWE-749
Exposed Dangerous Method or Function
The product provides an Applications Programming Interface (API) or similar interface for interaction with external actors, but the interface includes a dangerous method or function that is not properly restricted.
| Тип уязвимости: | Не зависит от других уязвимостей |
| Вероятность эксплойта: |
Low
|
Идентификаторы ФСТЭК уязвимостей
Идентификатор, базы данных общеизвестных уязвимостей информационной безопасности
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| BDU:2016-02034 | Уязвимость средства антивирусной защиты Kaspersky Internet Security, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2016-02035 | Уязвимость средства антивирусной защиты Kaspersky Internet Security, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2016-02037 | Уязвимость средства антивирусной защиты Kaspersky Internet Security, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2019-03139 | Уязвимость службы hostd гипервизора VMware ESXi, позволяющая нарушителю вызвать частичный отказ в обслуживании |
| BDU:2020-00032 | Уязвимость микропрограммного обеспечения Siemens S7-1200, связанная с наличаем небезопасного функционала при физическом подключении по интерфейсу UART, позволяющая нарушителю получить расширенную диагностическую информацию в процессе загрузки устройс... |
| BDU:2020-02661 | Уязвимость микроконтроллеров устройств Thunderbolt, связанная с применением неадекватных схем верификации прошивки, позволяющая нарушителю получить прямой доступ к памяти средства вычислительной техники, к которым подключаются устройства с интерфейсо... |
| BDU:2020-02666 | Уязвимость микроконтроллеров устройств Thunderbolt, связанная с использованием слабой схемы аутентификации устройства, позволяющая нарушителю получить прямой доступ к памяти средства вычислительной техники, к которым подключаются устройства с интерфе... |
| BDU:2020-02667 | Уязвимость микроконтроллеров устройств Thunderbolt, связанная с возможностью загрузки метаданных из неаутентифицированного устройства, позволяющая нарушителю получить прямой доступ к памяти средства вычислительной техники, к которым подключаются устр... |
| BDU:2020-02668 | Уязвимость микроконтроллеров устройств Thunderbolt, связанная с ошибками в реализации механизмов обратной совместимости, позволяющая нарушителю получить прямой доступ к памяти средства вычислительной техники, к которым подключаются устройства с интер... |
| BDU:2020-02669 | Уязвимость микроконтроллеров устройств Thunderbolt, связанная с возможностью использования параметров конфигурации неаутентифицированного контроллера, позволяющая нарушителю получить прямой доступ к памяти средства вычислительной техники, к которым п... |
| BDU:2020-02670 | Уязвимость микроконтроллеров устройств Thunderbolt, связанная с ошибками в реализации интерфейса для SPI Flash, позволяющая нарушителю получить прямой доступ к памяти средства вычислительной техники, к которым подключаются устройства с интерфейсом Th... |
| BDU:2020-02671 | Уязвимость микроконтроллеров устройств Thunderbolt, связанная с отсутствием средств защиты на уровне Вооt Camp, позволяющая нарушителю получить прямой доступ к памяти средства вычислительной техники, к которым подключаются устройства с интерфейсом Th... |
| BDU:2020-04597 | Уязвимость операционной системы Cisco IOS XE маршрутизаторов Cisco ASR 900 Series Aggregation Services Routers, связанная с применением некорректных схем верификации, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии и выполнить произвольный код |
| BDU:2020-04598 | Уязвимость операционной системы Cisco IOS XE маршрутизаторов Cisco ASR 900 Series Aggregation Services Routers, связанная с применением некорректных схем верификации, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии и выполнить произвольный код |
| BDU:2020-05219 | Уязвимость канала межпроцессного взаимодействия (IPC) средства криптографической защиты Cisco AnyConnect Secure Mobility Client, позволяющая нарушителю раскрыть защищаемую информацию |
| BDU:2021-01798 | Уязвимость сервера системы управления корпоративными мобильными устройствами Citrix XenMobile Server, связанная с недостатками механизма авторизации, позволяющая нарушителю получить несанкционированный доступ к защищаемой информации |
| BDU:2021-03868 | Уязвимость приложения для резервного копирования и аварийного восстановления данных HBS 3 (Hybrid Backup Sync) операционных систем QTS сетевых хранилищ QNAP, связанная с недостатками процедуры аутентификации, позволяющая нарушителю повысить свои прив... |
| BDU:2021-05226 | Уязвимость обработчика JavaScript-сценариев V8 браузера Google Chrome, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2022-00583 | Уязвимость компонента PIL.ImageMath.eval библиотеки изображений Python Pillow, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2022-03524 | Уязвимость модуля NCIE Scanner средств антивирусной защиты Trend Micro Security, позволяющая нарушителю раскрыть защищаемую информацию |
| BDU:2022-05334 | Уязвимость метода saveAs программы просмотра и редактирования PDF документов PDF-XChange, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2022-06642 | Уязвимость драйверов GPCIDrv и GDrv программа для настройки видеокарт производства Gigabyte Aorus Engine, программы управления приложениями GIGABYTE App Center, программы мониторинга состояния видеокарт Extreme Gaming Engine, позволяющая нарушителю в... |
| BDU:2023-00860 | Уязвимость почтового сервера Microsoft Exchange Server, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-02085 | Уязвимость программного продукта для мониторинга устройств в реальном времени Delta Electronics InfraSuite Device Master, связанная с ошибками при генерации кода, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-02841 | Уязвимость программы для просмотра электронных документов в стандарте PDF Foxit PDF Reader (ранее Foxit Reader) и программы редактирования PDF-файлов Foxit PDF Editor (ранее Foxit PhantomPDF), связанная с использованием опасных методов или функций, п... |
| BDU:2023-02842 | Уязвимость программы для просмотра электронных документов в стандарте PDF Foxit PDF Reader (ранее Foxit Reader) и программы редактирования PDF-файлов Foxit PDF Editor (ранее Foxit PhantomPDF), связанная с использованием памяти после её освобождения,... |
| BDU:2023-02844 | Уязвимость программы для просмотра электронных документов в стандарте PDF Foxit PDF Reader (ранее Foxit Reader) и программы редактирования PDF-файлов Foxit PDF Editor (ранее Foxit PhantomPDF), связанная с использованием опасных методов или функций, п... |
| BDU:2023-03323 | Уязвимость агента ApexOne Security Agent антивирусных программных средств Trend Micro Apex One и Apex One as a Service, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии и выполнить произвольный код |
| BDU:2023-03325 | Уязвимость агента ApexOne Security Agent антивирусных программных средств Trend Micro Apex One и Apex One as a Service, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии и выполнить произвольный код |
| BDU:2023-03427 | Уязвимость агента ApexOne Security Agent антивирусных программных средств Trend Micro Apex One и Apex One as a Service, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии и выполнить произвольный код |
| BDU:2023-03543 | Уязвимость веб-сервера микропрограммного обеспечения процессорных модулей управления Siemens SICAM CP-8031 и CP-8050, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии до уровня root |
| BDU:2023-03794 | Уязвимость микропрограммного обеспечения серверов геолокации Keysight N6854A, связана с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-04432 | Уязвимость интерфейса веб-платформы управления учетом рабочего времени BioTime, позволяющая нарушителю сбросить пароль администратора |
| BDU:2023-04694 | Уязвимость функции DbasSectorFileToExecuteOnReset CADA-системы SCADA Data Gateway (SDG), позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-05515 | Уязвимость метода doRTAAccessUPass программное обеспечение тестирования и мониторинга качества сети Visualware MyConnection Server, позволяющая нарушителю получить несанкционированный доступ к защищаемой информации |
| BDU:2023-06145 | Уязвимость функции exportAsText программы просмотра и редактирования PDF документов PDF-XChange, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-06227 | Уязвимость программного обеспечения сетевого мониторинга SolarWinds Orion Platform, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольные команды с привилегиями NETWORK SERVICE |
| BDU:2023-06523 | Уязвимость веб-сервера программного обеспечения для промышленной автоматизации Inductive Automation Ignition, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-06811 | Уязвимость функции coreservice_action_script платформы управления сетевыми устройствами D-View 8, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-07334 | Уязвимость SCADA-системы EisBaer, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2023-08453 | Уязвимость программного продукта для мониторинга устройств в реальном времени Delta Electronics InfraSuite Device Master, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-00129 | Уязвимость библиотеки для работы с XLS-файлами Spreadsheet::ParseExcel микропрограммного обеспечения шлюза безопасности электронной почты Barracuda Email Security Gateway Appliance, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая... |
| BDU:2024-00132 | Уязвимость класса UpsScheduler программного обеспечения для управления источниками бесперебойного питания Voltronic Power ViewPower, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-00133 | Уязвимость класса LinuxMonitorConsole программного обеспечения для управления источниками бесперебойного питания Voltronic Power ViewPower, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-00134 | Уязвимость класса MacMonitorConsole программного обеспечения для управления источниками бесперебойного питания Voltronic Power ViewPower, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-00136 | Уязвимость класса MonitorConsole программного обеспечения для управления источниками бесперебойного питания Voltronic Power ViewPower, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2024-00137 | Уязвимость метода setShutdown программного обеспечения для управления источниками бесперебойного питания Voltronic Power ViewPower, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2024-00139 | Уязвимость класса MonitorConsole программного обеспечения для управления источниками бесперебойного питания Voltronic Power ViewPower, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-00160 | Уязвимость метода shutdown программного обеспечения для управления источниками бесперебойного питания Voltronic Power ViewPower, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-00879 | Уязвимость компонента Configuration Handler интерфейса микропрограммного обеспечения модульных контроллеров Honeywell Experion ControlEdge VirtualUOC и ControlEdge UOC , позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-02288 | Уязвимость системы непрерывной интеграции и доставки приложений (CI/CD) JetBrains TeamCity, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2024-03014 | Уязвимость реализации протокола TP-Link Device Debug (TDDP) микропрограммного обеспечения беспроводных точек доступа Tp-Link AC1350 и Tp-Link N300, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2024-04602 | Уязвимость метода queryDeviceCustomMonitorResult программной платформы комплексного сетевого управления D-Link D-View, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код в контексте root |
| BDU:2024-05085 | Уязвимость веб-сервера программного средства мониторинга и анализа сетевого трафика в промышленных сетях SINEC Traffic Analyzer, позволяющая нарушителю получить доступ на изменение произвольных файлов |
| BDU:2024-05398 | Уязвимость класса UserScriptHumster программного средства разграничения доступа SolarWinds Access Rights Manager (ARM) позволяющая нарушителю выполнить произвольные команды |
| BDU:2024-05400 | Уязвимость метода EndUpdate программного средства разграничения доступа SolarWinds Access Rights Manager (ARM), позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2024-05640 | Уязвимость класса ChangeHumster программного средства разграничения доступа SolarWinds Access Rights Manager (ARM), позволяющая нарушителю обойти ограничения безопасности и повысить свои привилегии |
| BDU:2024-05879 | Уязвимость компонента MSI-Installer системы управления baramundi Management Agent (bMA), позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2024-07162 | Уязвимость средства антивирусной защиты AVG Internet Security, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2024-07643 | Уязвимость демона cups-browsed сервера печати CUPS, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код и раскрыть защищаемую информацию |
| BDU:2024-08857 | Уязвимость программной платформы для управления безопасностью в промышленных сетях MXSecurity, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю повысить свои привилегии |
| BDU:2024-09363 | Уязвимость фреймворка Orchid Platform, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю получить IP-адрес сервера |
| BDU:2025-00263 | Уязвимость модуля Swift Mailer CMS-системы Drupal, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю |
| BDU:2025-04197 | Уязвимость компонента Windows Local Session Manager (LSM) операционной системы Windows, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2025-05680 | Уязвимость платформы автоматизации Naumen Service Management Platform, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2025-09995 | Уязвимость библиотеки asteval языка программирования Python, связанная с ошибками синхронизации при использовании общего ресурса ("Ситуация гонки"), позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2025-11165 | Уязвимость встроенного программного обеспечения ПЛК Fastwel, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю выполнить произвольные команды и повысить свои привилегии до уровня суперпользователя |
| BDU:2025-13952 | Уязвимость микропрограммного обеспечения встраиваемых плат Qualcomm, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю оказать воздействие на конфиденциальность, целостность и доступность защищаемой информации |
| BDU:2025-16192 | Уязвимость метода stopHPRSMain программного средства для удаленного мониторинга, управления и поддержки серверов и систем хранения данных HPE Insight Remote Support, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
| BDU:2026-00783 | Уязвимость агента для разработки программного обеспечения на основе искусственного интеллекта OpenCode, связанная с отсутствием аутентификации для критичной функции, позволяющая нарушителю выполнить произвольный код |
| BDU:2026-02642 | Уязвимость плагина для Docker Desktop Docker Model Runner, связанная с использованием опасных методов или функций, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании |
Идентификаторы CVE уязвимостей
Идентификатор, базы данных общеизвестных уязвимостей информационной безопасности
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| CVE-2014-0758 | ICONICS GENESIS32 Exposed Dangerous Method or Function |
| CVE-2014-5415 | Beckhoff Embedded PC Images and TwinCAT Components Exposed Dangerous Method or Function |
| CVE-2016-9469 | Multiple versions of GitLab expose a dangerous method to any authenticated user that could lead to the deletion of all Issue... |
| CVE-2018-10931 | It was found that cobbler 2.6.x exposed all functions from its CobblerXMLRPCInterface class over XMLRPC. A remote, unauthenti... |
| CVE-2018-8868 | Medtronic MyCareLink Patient Monitor Exposed Dangerous Method or Function |
| CVE-2019-10918 | A vulnerability has been identified in SIMATIC PCS 7 V8.0 and earlier (All versions), SIMATIC PCS 7 V8.1 (All versions < V8.1... |
| CVE-2019-13945 | A vulnerability has been identified in SIMATIC S7-1200 CPU family (incl. SIPLUS variants) (All versions), SIMATIC S7-1200 CPU... |
| CVE-2019-18342 | A vulnerability has been identified in Control Center Server (CCS) (All versions < V1.5.0). The SFTP service (default port 22... |
| CVE-2019-20923 | Crash while handling internal Javascript exception types |
| CVE-2019-5015 | A local privilege escalation vulnerability exists in the Mac OS X version of Pixar Renderman 22.3.0's Install Helper helper t... |
| CVE-2020-10268 | RVD#2550: Terminate Critical Services in KUKA controller KR C4 |
| CVE-2020-12912 | A potential vulnerability in the AMD extension to Linux "hwmon" service may allow an attacker to use the Linux-based Running... |
| CVE-2020-12927 | A potential vulnerability in a dynamically loaded AMD driver in AMD VBIOS Flash Tool SDK may allow any authenticated user to... |
| CVE-2020-12928 | A vulnerability in a dynamically loaded AMD driver in AMD Ryzen Master V15 may allow any authenticated user to escalate privi... |
| CVE-2020-15623 | This vulnerability allows remote attackers to write arbitrary files on affected installations of CentOS Web Panel cwp-e17.0.9... |
| CVE-2020-17388 | This vulnerability allows remote attackers to execute arbitrary code on affected installations of Marvell QConvergeConsole 5.... |
| CVE-2020-17391 | This vulnerability allows local attackers to disclose information on affected installations of Parallels Desktop 15.1.3-47255... |
| CVE-2020-2503 | Stored cross-site scripting vulnerability in QES |
| CVE-2020-27123 | Cisco AnyConnect Secure Mobility Client for Windows Arbitrary File Read Vulnerability |
| CVE-2020-3416 | Cisco IOS XE Software for Cisco ASR 900 Series Route Switch Processor 3 Arbitrary Code Execution Vulnerabilities |
| CVE-2020-3513 | Cisco IOS XE Software for Cisco ASR 900 Series Route Switch Processor 3 Arbitrary Code Execution Vulnerabilities |
| CVE-2020-8212 | Improper access control in Citrix XenMobile Server 10.12 before RP3, Citrix XenMobile Server 10.11 before RP6, Citrix XenMobi... |
| CVE-2021-26614 | IpTime C200 IP camera remote code execution vulnerability |
| CVE-2021-28809 | Missing Authentication for Critical Function in RTRR Server in HBS3 |
| CVE-2021-33639 | REMAP cmd of SVM driver can be used to remap read only memory as read-write, then cause read only memory/file modified. |
| CVE-2021-34996 | This vulnerability allows remote attackers to execute arbitrary code on affected installations of Commvault CommCell 11.22.22... |
| CVE-2021-35243 | HTTP PUT & DELETE Methods Enabled |
| CVE-2021-42128 | An exposed dangerous function vulnerability exists in Ivanti Avalanche before 6.3.3 using inforail Service allows Privilege E... |
| CVE-2022-37365 | This vulnerability allows remote attackers to execute arbitrary code on affected installations of PDF-XChange Editor. User in... |
| CVE-2022-4136 | Exposed Dangerous Method or Function in qmpaas/leadshop |
| CVE-2022-46156 | Grafana's default installation of `synthetic-monitoring-agent` exposes sensitive information |
| CVE-2023-26478 | org.xwiki.platform:xwiki-platform-store-filesystem-oldcore has Exposed Dangerous Method or Function |
| CVE-2023-27363 | Foxit PDF Reader exportXFAData Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-27364 | Foxit PDF Editor XLS File Parsing Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-27365 | Foxit PDF Editor DOC File Parsing Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-33921 | A vulnerability has been identified in CP-8031 MASTER MODULE (All versions < CPCI85 V05), CP-8050 MASTER MODULE (All versions... |
| CVE-2023-3612 | Unprotected WebView access in Govee Home App |
| CVE-2023-3655 | Unauthenticated Remote Database Exfiltration |
| CVE-2023-3656 | Unauthenticated Remote Code Execution |
| CVE-2023-36853 | Keysight Geolocation Server Exposed Dangerous Method or Function |
| CVE-2023-37330 | Kofax Power PDF exportAsText Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-38097 | NETGEAR ProSAFE Network Management System BkreProcessThread Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-38101 | NETGEAR ProSAFE Network Management System SettingConfigController Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulnerabil... |
| CVE-2023-38124 | Inductive Automation Ignition OPC UA Quick Client Task Scheduling Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulnerabil... |
| CVE-2023-39214 | Exposure of sensitive information in Zoom Client SDK's before 5.15.5 may allow an authenticated user to enable a denial of se... |
| CVE-2023-39226 | Delta Electronics InfraSuite Device Master Exposed Dangerous Method Or Function |
| CVE-2023-39468 | Triangle MicroWorks SCADA Data Gateway DbasSectorFileToExecuteOnReset Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulner... |
| CVE-2023-39470 | PaperCut NG print.script.sandboxed Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-39493 | PDF-XChange Editor exportAsText Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-39495 | PDF-XChange Editor readFileIntoStream Exposed Dangerous Function Information Disclosure Vulnerability |
| CVE-2023-39505 | PDF-XChange Editor Net.HTTP.requests Exposed Dangerous Function Information Disclosure Vulnerability |
| CVE-2023-40150 | Softneta MedDream PACS Exposed Dangerous Method or Function |
| CVE-2023-40151 | Red Lion Controls Sixnet RTU Exposed Dangerous Method Or Function |
| CVE-2023-40500 | LG Simple Editor copyContent Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-40501 | LG Simple Editor copyContent Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-42032 | Visualware MyConnection Server doRTAAccessUPass Exposed Dangerous Method Information Disclosure Vulnerability |
| CVE-2023-42494 | EisBaer Scada - CWE-749: Exposed Dangerous Method or Function |
| CVE-2023-44414 | D-Link D-View coreservice_action_script Exposed Dangerous Function Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-49074 | A denial of service vulnerability exists in the TDDP functionality of Tp-Link AC1350 Wireless MU-MIMO Gigabit Access Point (E... |
| CVE-2023-49583 | Escalation of Privileges in SAP BTP Security Services Integration Library ([Node.js] @sap/xssec) |
| CVE-2023-50422 | Escalation of Privileges in SAP BTP Security Services Integration Library ([Java] cloud-security-services-integration-library... |
| CVE-2023-50423 | Escalation of Privileges in SAP BTP Security Services Integration Library ([Python] cloud-pysec) |
| CVE-2023-50424 | Escalation of Privileges in SAP BTP Security Services Integration Library ([Golang] github.com/sap/cloud-security-client-go) |
| CVE-2023-51573 | Voltronic Power ViewPower Pro updateManagerPassword Exposed Dangerous Function Authentication Bypass Vulnerability |
| CVE-2023-51574 | Voltronic Power ViewPower updateManagerPassword Exposed Dangerous Method Authentication Bypass Vulnerability |
| CVE-2023-51575 | Voltronic Power ViewPower MonitorConsole Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-51577 | Voltronic Power ViewPower setShutdown Exposed Dangerous Method Local Privilege Escalation Vulnerability |
| CVE-2023-51578 | Voltronic Power ViewPower MonitorConsole Exposed Dangerous Method Denial-of-Service Vulnerability |
| CVE-2023-51581 | Voltronic Power ViewPower MacMonitorConsole Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-51582 | Voltronic Power ViewPower LinuxMonitorConsole Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-51583 | Voltronic Power ViewPower UpsScheduler Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-51584 | Voltronic Power ViewPower USBCommEx shutdown Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2023-5389 | An attacker could potentially exploit this vulnerability, leading to the ability to modify files on Honeywell Experion Contr... |
| CVE-2024-12651 | Sensitive Data Exposure in PTT Inc.'s HGS Mobile App |
| CVE-2024-13242 | Swift Mailer - Moderately critical - Access bypass - SA-CONTRIB-2024-006 |
| CVE-2024-1873 | Path Traversal and Denial of Service in parisneo/lollms-webui |
| CVE-2024-27261 | IBM Storage Defender - Resiliency Service privilege escalation |
| CVE-2024-32764 | myQNAPcloud Link |
| CVE-2024-35209 | A vulnerability has been identified in SINEC Traffic Analyzer (6GK8822-1BG01-0BA0) (All versions < V1.2). The affected web se... |
| CVE-2024-43065 | Exposed Dangerous Method or Function in HLOS |
| CVE-2024-47005 | Sharp and Toshiba Tec MFPs provide configuration related APIs. They are expected to be called by administrative users only, b... |
| CVE-2024-4739 | MXsecurity License Generation Function Disclosure |
| CVE-2024-51992 | Method Exposure Vulnerability in Modals in orchid/platform |
| CVE-2024-5298 | D-Link D-View queryDeviceCustomMonitorResult Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2024-5299 | D-Link D-View execMonitorScript Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2024-55893 | TYPO3 Cross-Site Request Forgery in Log Module |
| CVE-2024-55894 | TYPO3 Cross-Site Request Forgery in Backend User Module |
| CVE-2024-55920 | Cross-Site Request Forgery in Dashboard Module in TYPO3 |
| CVE-2024-55921 | Cross-Site Request Forgery in Extension Manager Module in TYPO3 |
| CVE-2024-55922 | Cross-Site Request Forgery in Form Framework Module in TYPO3 |
| CVE-2024-55923 | Cross-Site Request Forgery in Indexed Search Module in TYPO3 |
| CVE-2024-55924 | Cross-Site Request Forgery in Scheduler Module in TYPO3 |
| CVE-2024-55945 | Cross-Site Request Forgery in DB Check Module in TYPO3 |
| CVE-2024-6510 | Local privilege escalation vulnerability in AVG Internet Security |
| CVE-2024-6689 | Local privilege escalation vulnerability in baramundi Management Agent via MSI Installer |
| CVE-2024-6863 | Encryption of Arbitrary Files with Attacker-Controlled Key in h2oai/h2o-3 |
| CVE-2025-24359 | ASTEVAL Vulnerable to Maliciously Crafted Format Strings Leading to Sandbox Escape |
| CVE-2025-24361 | Opening a malicious website while running a Nuxt dev server could allow read-only access to code |
| CVE-2025-26651 | Windows Local Session Manager (LSM) Denial of Service Vulnerability |
| CVE-2025-30359 | webpack-dev-server users' source code may be stolen when they access a malicious web site |
| CVE-2025-34114 | OpenBlow Missing Critical Security Headers |
| CVE-2025-3698 | Interface exposure vulnerability in the mobile application (com.transsion.carlcare) may lead to information leakage risk. |
| CVE-2025-43003 | Information Disclosure vulnerability in SAP S/4HANA (Private Cloud & On-Premise) |
| CVE-2025-43955 | TwsCachedXPathAPI in Convertigo through 8.3.4 does not restrict the use of commons-jxpath APIs. |
| CVE-2025-47353 | Exposed Dangerous Method or Function in Automotive Software platform based on QNX |
| CVE-2025-48415 | Backdoor Functionality via USB Drive in eCharge Hardy Barth cPH2 / cPP2 charging stations |
| CVE-2025-5748 | WOLFBOX Level 2 EV Charger LAN OTA Exposed Dangerous Method Remote Code Execution Vulnerability |
| CVE-2025-5823 | Autel MaxiCharger AC Wallbox Commercial Serial Number Exposed Dangerous Method Information Disclosure Vulnerability |
| CVE-2025-59788 | Cross-site scripting (XSS) vulnerability in a reachable files_pdfviewer example directory in Nextcloud with versions before 2... |
| CVE-2025-61907 | Icinga 2 API users could access restricted values in filter expressions |
| CVE-2025-64443 | DNS Rebinding vulnerability present when running MCP Gateway in sse or streaming mode |
| CVE-2025-68697 | Self-hosted n8n has Legacy Code node that enables arbitrary file read/write |
| CVE-2025-9611 | Microsoft Playwright MCP Server < 0.0.40 DNS Rebinding via Missing Origin Header Validation |
| CVE-2026-20423 | In wlan STA driver, there is a possible out of bounds write due to a missing bounds check. This could lead to local escalatio... |
| CVE-2026-22208 | OpenS100 Portrayal Engine Unrestricted Lua Standard Library Access |
| CVE-2026-22812 | OpenCode's Unauthenticated HTTP Server Allows Arbitrary Command Execution |
| CVE-2026-28400 | Docker Model Runner Unauthenticated Runtime Flag Injection via _configure Endpoint |
| CVE-2026-30797 | RustDesk rustdesk://config/ URI Silently Re-homes Client to Attacker-Controlled Server |
| CVE-2026-30921 | OneUptime Synthetic Monitor RCE via exposed Playwright browser object |
| CVE-2026-30957 | OneUptime Synthetic Monitor RCE via exposed Playwright browser object |
| CVE-2026-3483 | An exposed dangerous method in Ivanti DSM before version 2026.1.1 allows a local authenticated attacker to escalate their pri... |
НКЦКИ уязвимости
Бюллетени НКЦКИ - уязвимости ПО
| Идентификатор | Дата бюллетеня | Описание |
|---|---|---|
| VULN:20231006-26 | 06.10.2023 | Выполнение произвольного кода в D-Link D-View |
| VULN:20231122-25 | 22.11.2023 | Получение конфиденциальной информации в Red Lion Sixnet RTUs |
| VULN:20231129-16 | 29.11.2023 | Отказ в обслуживании в Jira Software и Data Center |
| VULN:20231227-1 | 27.12.2023 | Выполнение произвольного кода в Email Security Gateway (ESG) |
| VULN:20240503-8 | 03.05.2024 | Получение конфиденциальной информации в Safety Manager |
| VULN:20240909-6 | 09.09.2024 | Получение конфиденциальной информации в Mozilla Thunderbird |
| VULN:20241227-30 | 27.12.2024 | Выполнение произвольного кода в GNU Emacs |
| VULN:20250730-18 | 30.07.2025 | Получение конфиденциальной информации в Schneider Electric EcoStruxure Power Operation |
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.