Каталоги
В сервис интегрированы наиболее популярные публичных базы знаний:
- Сертификаты СЗИ - Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации опубликованный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, может быть использован для контроля актуальности используемых СЗИ в организации.
- CVE уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE). Миссия программы CVE заключается в выявлении, определении и каталогизации публично раскрываемых уязвимостей в сфере кибербезопасности. Для каждой уязвимости в каталоге существует одна запись CVE. Уязвимости обнаруживаются, затем присваиваются и публикуются организациями по всему миру, которые сотрудничают с программой CVE. Партнеры публикуют записи CVE для единообразного описания уязвимостей. Специалисты в области информационных технологий и кибербезопасности используют записи CVE, чтобы убедиться, что они обсуждают одну и ту же проблему, и координировать свои усилия по определению приоритетности и устранению уязвимостей.
- БДУ ФСТЭК уязвимости - раздел Уязвимости Банка данных уязвимостей опубликованная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации. Одной из целей создания банка данных угроз безопасности информации является объединение специалистов в области информационной безопасности для решения задач повышения защищенности информационных систем.
- НКЦКИ уязвимости - общедоступная публичная база уязвимостей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), обеспечивающего координацию деятельности субъектов КИИ по обнаружению, предупреждению, ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты.
- MITRE ATT&CK – Adversarial Tactics, Techniques & Common Knowledge – Тактики, техники и общеизвестные знания о злоумышленниках. Это основанная на реальных наблюдениях база знаний компании Mitre, содержащая описание тактик, приемов и методов, используемых киберпреступниками. База создана в 2013 году и регулярно обновляется, цель – составление структурированной матрицы используемых киберпреступниками приемов, чтобы упростить задачу реагирования на киберинциденты.
- БДУ ФСТЭК и Новая БДУ ФСТЭК – раздел Угрозы Банка данных угроз, опубликованный в 2015 году Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации, обязателен при моделировании угроз при построении систем защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры, государственных информационных систем.
Каталог Справка открывает раздел документации по каталогам.
Уязвимости CVE, БДУ ФСТЭК и НКЦКИ
Каталоги CVE уязвимости, БДУ ФСТЭК уязвимости и НКЦКИ уязвимости предоставляют дополнительный контент и обогащают информацией описание уязвимостей от сканеров в модуле Технические уязвимости.
Интерфейс каталогов идентичен и содержит следующие блоки:
- Метрики:
- Найденные уязвимости – отображает количество найденных в отчетах от сканеров уязвимостей которые связаны с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей);
- Уязвимые хосты – отображает количество хостов на которых обнаружены уязвимости связанные с уязвимостями из каталога, при нажатии на виджет перенаправляет в модуль Технические уязвимости с установленным фильтром по названию каталога (тип фильтра Группа уязвимостей).
- Табличную часть Каталог уязвимостей:
- Фильтр по полю Идентификатор - особенностью данного фильтра является автоматический разбор текста с последующим извлечением из текста идентификаторов. Для этого необходимо вставить произвольный текст с идентификаторами в поле и добавить в фильтр через кнопку плюс;
- Табличную часть с полями для каталогов CVE и БДУ ФСТЭК:
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Описание - текстовое описание уязвимости;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- CVSS - числовая оценка уязвимости согласно источнику, с указанием даты выявления уязвимости экспертами, оценка отображается цветом согласно оценке CVSS 0.1 – 3.9 Low Зеленый,
4.0 – 6.9 Medium Желтый, 7.0 – 8.9 High Оранжевый, 9.0 – 10.0 Critical Красный.
- Табличную часть с полями для каталогов CVE :
- Дата бюллетеня - информация о дате публикации бюллетеня содержащего уязвимости;
- Идентификатор - id уязвимости в базе уязвимостей;
- Информация - текстовое описание уязвимости;
- Вектор атаки - локальный или сетевой вектор атаки;
- Обнаружено - флаг, данный статус отображается если уязвимость обнаружена в отчетах о сканировании;
- Наличие обновления - - флаг, данный статус отображается если база уязвимостей содержит информацию о наличии обновлений от производителя уязвимого ПО;
- Дата выявления - даты выявления уязвимости экспертами.
- Чекбокс «Только обнаруженные уязвимости» - устанавливает фильтр на табличную часть для отображения только обнаруженные уязвимости.
- Функционал для экспорта всех уязвимостей каталога.
- Для каталога добавляется функционал Варианты отображения:
- Бюллетени - изменяет отображение табличной части на реестр бюллетеней, отображает общее количество уязвимостей в бюллетени в поле Уязвимостей в бюллетени и статус по обнаружению в поле Обнаружено - данный статус отображается если хотя бы одна уязвимость из бюллетеня обнаружена в инфраструктуре.
- Уязвимости.
MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК
Данные из каталогов MITRE ATT&CK, БДУ ФСТЭК, Новая БДУ ФСТЭК могут использоваться для контекстного наполнения риска в модуле Риски.
Каждый из указанных каталогов сформирован по собственной схеме данных, которая не соответствует подходу оценки риска, используемому в сервисе. Но в основе своей указанные базы описывают все те же риски информационной безопасности, каждый под своим углом. Поэтому они добавлены в сервис и как отдельные компоненты и как основа для создания рисков, угроз или уязвимостей.
Каталоги могут использоваться в сервисе с целью:
- Облегчения процесса формирования рисков, угроз и уязвимостей;
- Обогащения информации по рискам (угрозам, уязвимостям) созданным в сервисе.
- Взгляда на компанию и оценку рисков через публичные каталоги угроз.
Сервис позволяет установить связь между объектами из каталогов и 3 типами объектов сервиса: угрозами, уязвимостями или рисками безопасности:
- Уязвимости могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK и способами реализации Новой БДУ ФСТЭК.
- Угрозы могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
- Риски могут быть связаны с угрозами БДУ ФСТЭК, техниками ATT&CK, угрозами, способами реализации и последствиями Новой БДУ ФСТЭК.
Такой широкий выбор возможных связей сделан потому, что объекты из каталогов угроз могут быть или угрозой или уязвимостью в контексте сервиса.
Например, УБИ.004 Угроза аппаратного сброса пароля BIOS из БДУ ФСТЭК в контексте сервиса является уязвимостью, особенностью активов типа Микропрограммное обеспечение, которая может привести к реализации угрозы Несанкционированного локального доступа к BIOS.
В большинстве случаев угрозы из БДУ ФСТЭК и техники из MITRE ATT@CK являются именно уязвимостями, использование которых ведет к реализации угроз безопасности, но бывают и исключения.
Для рисков, угроз и уязвимостей из базы Community связи с каталогами угроз уже установлены.
Связь с каталогом угроз может быть прямой или косвенной. Например, если уязвимость связана с угрозой из БДУ ФСТЭК то и все риски, в составе которых есть данная уязвимость будут автоматически связаны с угрозой из БДУ ФСТЭК.
Каталог БДУ ФСТЭК - это реестр рисков от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России.
Каждая угроза содержит описание, рекомендации к каким типам активов может быть применена эта угроза, классификация по свойствам информации и вероятные источники угрозы. Дополнительно в блоке Связанные риски указаны связанные риски, а в блоке Каталоги указываются связи с записями из других каталогов.
Каталог Новая БДУ ФСТЭК от банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России содержит:
- матрицу Способы реализации (возникновения угроз) - каждая ячейка которых содержит описание поверхности атаки: группу способов, уровень возможностей нарушителя, возможные реализуемые угрозы, компоненты объектов воздействия, возможные меры защиты;
- Негативные последствия - перечень негативных последствий в классификации ФСТЭК в виде кода и описания;
- Угрозы - реестр угроз с описанием, каждая угроза содержит возможные объекты воздействия и возможные способы реализации угроз;
- Объекты - перечень объектов последствий с описанием и компонентами которые могут входить в состав объекта;
- Компоненты - перечень компонентов объектов воздействия с указанием объектов воздействия на которых они могут располагаться;
- Нарушители - уровни возможностей нарушителей классифицированные по возможностям и компетенции;
- Меры защиты - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя.
Каталог MITRE ATT&CK содержит:
- Матрица - содержит тактики и техники злоумышленника, позволяет на основании тактики или техники создать риск или уязвимость, в матрице указаны связи с рисками в базе Community и с рисками в базе команды;
- Тактики - направления действия нарушителя на том или ином этапе cyberkillchane;
- Техники - конкретные действия нарушителя для достижения цели на конкретном шаге cyberkillchane;
- Контрмеры - в терминологии SECURITM это список требований выполнение которых сокращает возможности нарушителя;
- Преступные группы - описание APT группировок и их особенности и модель поведения;
- Инструменты - ПО используемое нарушителями для вредоносного воздействия.
Матрицы могут использоваться для построения тепловой карты рисков наложенных на матрицы угроз и уязвимостей.
Сертификаты СЗИ
Каталог Сертификаты СЗИ может быть использован в модуле Активы как источник информации для поля Номер сертификата СЗИ. В модуле активов есть возможность вести реестр СЗИ используемых в организации, в свою очередь каталог сертификатов СЗИ позволяет связать актив с каталогом через поле актива Номер сертификата СЗИ.
Каталог Сертификаты СЗИ содержит реестр с информацией о номере сертификата, сроке действия сертификата и сроке поддержки СЗИ. Кроме реестра каталог содержит следующие метрики:
- Имеющиеся СЗИ - отображает количество активов у которых заполнено поле Номер сертификата СЗИ;
- Скоро будут просрочены - отображает количество активов у которых срок действия сертификата меньше 90 календарных дней;
- Просроченные сертификаты - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек;
- Истекшая поддержка - отображает количество активов у которых срок действия сертификата уже истек.
Каждая метрика ведёт в реестр активов и выводит список СЗИ, отфильтрованный по соответствующим параметрам.
Нажав на просмотр сертификата, мы увидим карточку сертификата, сервис хранит информацию о следующих данных:
- Номер сертификата;
- Дата внесения в реестр;
- Срок действия сертификата;
- Срок окончания тех. поддержки;
- Наименование средства (шифр);
- Схема сертификации;
- Испытательная лаборатория;
- Орган по сертификации;
- Заявитель;
- Наименования документов соответствия;
- Реквизиты заявителя.
Реестр обновляется автоматически один раз в месяц.
Куда я попал?
BDU:2024-10920
CVSS: 5.5
21.05.2024
Уязвимость компонента asm-bug ядра операционной системы Linux, позволяющая нарушителю вызвать отказ в обслуживании
Уязвимость компонента asm-bug ядра операционной системы Linux связана с некорректной обработкой ошибок. Эксплуатация уязвимости может позволить нарушителю вызвать отказ в обслуживании
| Статус уязвимости: |
Подтверждена производителем
Уязвимость устранена
|
| Дата выявления: | 21.05.2024 |
| Класс уязвимости: | Уязвимость кода |
| Наличие эксплойта: | Данные уточняются |
| Способ эксплуатации: | Манипулирование ресурсами |
| Способ устранения: | Нет данных |
| Меры по устранению: | В условиях отсутствия обновлений безопасности от производителя рекомендуется придерживаться "Рекомендаций по безопасной настройке операционных систем LINUX", изложенных в методическом документе ФСТЭК России, утверждённом 25 декабря 2022 года. Использование рекомендаций: Для Linux: https://lore.kernel.org/linux-cve-announce/2024071013-CVE-2024-39488-f796@gregkh/T/ https://git.kernel.org/stable/c/22469a0335a1a1a690349b58bcb55822457df81e https://git.kernel.org/stable/c/3fd487ffaa697ddb05af78a75aaaddabe71c52b0 https://git.kernel.org/stable/c/461a760d578b2b2c2faac3040b6b7c77baf128f8 https://git.kernel.org/stable/c/9f2ad88f9b349554f64e4037ec185c84d7dd9c7d https://git.kernel.org/stable/c/c1929c041a262a4a27265db8dce3619c92aa678c https://git.kernel.org/stable/c/c27a2f7668e215c1ebbccd96fab27a220a93f1f7 https://git.kernel.org/stable/c/f221bd58db0f6ca087ac0392284f6bce21f4f8ea https://git.kernel.org/stable/c/ffbf4fb9b5c12ff878a10ea17997147ea4ebea6f Для РедоС: http://repo.red-soft.ru/redos/7.3c/x86_64/updates/ Для программных продуктов Red Hat Inc.: https://access.redhat.com/security/cve/CVE-2024-39488 Для Debian GNU/Linux: https://security-tracker.debian.org/tracker/CVE-2024-39488 Для Ubuntu: https://ubuntu.com/security/CVE-2024-39488 Обновление программного обеспечения linux до версии 6.6.66-0.osnova2u1 Для ОС Astra Linux: - обновить пакет linux до 5.4.0-202.astra1+ci4 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se17-bulletin-2025-0319SE17 - обновить пакет linux-5.10 до 5.10.233-1.astra1+ci1 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se17-bulletin-2025-0319SE17 - обновить пакет linux-5.15 до 5.15.0-127.astra1+ci4 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se17-bulletin-2025-0319SE17 - обновить пакет linux-6.1 до 6.1.124-1.astra1+ci7 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se17-bulletin-2025-0319SE17 Для ОС Astra Linux: - обновить пакет linux-6.1 до 6.1.124-1.astra1+ci29 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se18-bulletin-2025-0411SE18 - обновить пакет linux-6.6 до 6.12.11-1.astra1+ci18 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se18-bulletin-2025-0411SE18 Для ОС Astra Linux: - обновить пакет linux до 5.4.0-202.astra1+ci5 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se47-bulletin-2025-0422SE47 - обновить пакет linux-5.10 до 5.10.233-1.astra1+ci2 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se47-bulletin-2025-0422SE47 - обновить пакет linux-5.15 до 5.15.0-127.astra1+ci5 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se47-bulletin-2025-0422SE47 - обновить пакет linux-6.1 до 6.1.124-1.astra2+ci4 или более высокой версии, используя рекомендации производителя: https://wiki.astralinux.ru/astra-linux-se47-bulletin-2025-0422SE47 |
Идентификатор типа ошибки
Идентификатор, установленный в соответствии с общим перечнем ошибок CWE
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| CWE-388 | Уязвимости, связанные с обработкой ошибок |
Идентификаторы CVE уязвимостей
Идентификатор, базы данных общеизвестных уязвимостей информационной безопасности
| Идентификатор | Описание |
|---|---|
| CVE-2024-39488 | arm64: asm-bug: Add .align 2 to the end of __BUG_ENTRY |
CVSS
Система общей оценки уязвимостей
| Оценка | Severity | Версия | Базовый вектор |
|---|---|---|---|
| 4.6 | MEDIUM | 2.0 | AV:L/AC:L/Au:S/C:N/I:N/A:C |
| 5.5 | MEDIUM | 3.0 | AV:L/AC:L/PR:L/UI:N/S:U/C:N/I:N/A:H |
Идентификаторы других систем описаний уязвимостей
CVE-2024-39488
| Вендор: |
|
| Тип ПО: |
|
| Наименование ПО: |
|
| Версия ПО: |
|
| ОС и аппаратные платформы: |
|
| Ссылки на источники: |
|
130)" :class="{'position-fixed': scrolled}"
class="sidebar sidebar-light bg-transparent right-20 sidebar-component sidebar-component-right wmin-350 border-0 shadow-0 sidebar-expand-md sticky-top"
style="top: 70px;">
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы может прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.